Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Илья Шестаков провел совещание по подготовке лососевой путины на Дальнем Востоке

Фильтры

Регион

Новости

Илья Шестаков провел совещание по подготовке лососевой путины на Дальнем Востоке

Заместитель министра сельского хозяйства России - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил рассмотреть возможности формирования кадрового резерва в дальневосточных регионах РФ для успешного проведения лососевой путины, которая стартует 1 июня 2020 года.

Такое поручение он дал по итогам совещания по вопросам подготовки к проведению лососевой путины 2020 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое состоялось в режиме видеоконференции с дальневосточными территориальными управлениями агентства.

«Необходимо вести мониторинг с регионами, особенно кадрового потенциала. К 1 июня мы должны понимать по каждому субъекту – будет это общий кадровый резерв или это будет специальный резерв по каждому предприятию. Необходимо, чтобы путина началась вовремя и прошла успешно», - сказал Илья Шестаков.

На совещании также обсудили научное сопровождение предстоящей путины. Как сообщил заместитель руководителя агентства Петр Савчук, на ближайшем заседании Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС) планируется оценить необходимое количество флота и транспортных средств, а также работу научных специалистов непосредственно в районах промысла.

В рамках ДВНПС, который планируется провести 14 мая в режиме видеоконференцсвязи, пройдет финальное обсуждение стратегий добычи тихоокеанских лососей для всех регионов Дальнего Востока. По прогнозу ученых, общий объем вылова может составить в этом году более 384 тыс. тонн, в том числе горбуши – 222,8 тыс. тонн, кеты – 113,5 тыс. тонн, нерки – 39,0 тыс. тонн, кижуча – 8,4 тыс. тонн, чавычи – 0,5 тыс. тонн, симы – 0,03 тыс. тонн.

В настоящее время также подготовлена новая редакция Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, предполагающая почти два десятка изменений, касающихся осуществления промышленного, любительского и традиционного рыболовства тихоокеанских лососей. Проект приказа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) для общественного обсуждения с 16 апреля по 12 мая 2020 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)