Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Илья Шестаков провел оперативное совещание в Росрыболовстве

Фильтры

Регион

Новости

Илья Шестаков провел оперативное совещание в Росрыболовстве

В начале мероприятия глава Росрыболовства вручил ведомственные награды в преддверии Дня рыбоохраны

Вопросы организации промысла обсудили на оперативном совещании у заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, которое состоялось в Агентстве 5 апреля 2017 года.

Открывая совещание, руководитель Росрыболовства поздравил коллективы территориальных управлений и подведомственных организаций с профессиональным праздником - 7 апреля исполняется 83 года органам Рыбоохраны России.

«Выражаю благодарность сотрудникам Росрыболовства и ветеранам органов рыбоохраны за их нелегкий труд. Желаю целенаправленной работы по выявлению грубых нарушений законодательства в области рыболовства и успехов в деле сохранения и приумножения водных биологических ресурсов нашей страны», - сказал Илья Шестаков.

В преддверии праздника руководитель Агентства вручил ведомственные награды. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в повышение эффективности рыбохозяйственного комплекса медалью за заслуги в развитии рыбного хозяйства России II степени награжден начальник отдела регулирования рыболовства Управления контроля, надзора и рыбоохраны Василий Бурканов. Звание почетного работника органов рыбоохраны России присвоено начальнику аналитического центра ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Вячеслову Бочкареву. За добросовестный и безупречный труд почетную грамоту Росрыболовства получил консультант отдела охраны среды обитания водных биоресурсов Управления контроля, надзора и рыбоохраны Константин Пшеничный.

По окончании торжественной части с докладом о ходе промысла выступила заместитель начальника Управления организации Рыболовства Светлана Шкарина. Так, согласно данным отраслевой системы мониторинга, общий объем добычи всех российских пользователей с начала года составил 1,42 млн тонн, что на 0,3% выше показателя прошлого года. Прибавку показали Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн – 2,3% к уровню 2016 года (+ 1,062 млн тонн), Западно-Сибирский бассейн – 19,6% (+более 3 тыс. тонн), а также районы промысла за пределами территориальных вод Российской Федерации – 8,5% (+ 156,6 тыс. тонн).

Тревогу вызывает отставание вылова в Волжско-Каспийском бассейне, где уровень добычи упал более чем в два раза – с 6,87 тыс. тонн до 2,9 тыс. тонн, и в Азово-Черноморском бассейне, в связи со снижением вылова на 7,2% - до 31 тыс. тонн.

Илья Шестаков поручил заместителю руководителя Росрыболовства Петру Савчуку и управлению организации рыболовства организовать совещание в режиме видеоконференции с Волго-Каспийским, Западно-Каспийским, Московско-Окским и Азово-Черноморским теруправлениями, представителями отраслевой науки и руководства соответствующих субъектов с тем, чтобы провести детальный анализ ситуации, определить причины отставания и совместно с рыбопромышленниками выработать пути решения.

Начальник управления науки и образования Сергей Голованов отчитался о работе в области внесения изменений в бассейновые правила рыболовства, в том числе по утверждению суточного вылова для рыбаков-любителей, о корректировке ОДУ на 2017 год и текущей деятельности управления. Он отметил, что материалы, обосновывающие ОДУ на 2018 год, рассмотренные на совете директоров НИИ в присутствии руководителя Росрыболовства, в апреле должны пройти процедуру общественного обсуждения.

Кроме того, внесены изменения в план ресурсных исследований пресноводных водных объектов, подготовлены и направлены на согласование изменения в план ресурсных исследований в отношении морских водных объектов. Что касается парусников Росрыболовства, УПС «Паллада» завершило первый учебный рейс в этом году, «Седов» должен выйти в море 20 апреля, барк «Крузенштерн» готовится уйти в плавание 25 апреля согласно утвержденным планам-графикам.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись