Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Илья Шестаков поздравил Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» с 95-летием

Фильтры

Регион

Новости

Илья Шестаков поздравил Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» с 95-летием

Сегодня во Владивостоке состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 95-летия Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО». В мероприятии принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Фото: fish.gov.ru

Ученых и сотрудников института также поздравили представители Правительства Приморского края, Законодательного собрания Приморья, «ВНИРО», рыбопромышленных ассоциаций и компаний, научных и образовательных организаций.

«Еще в 1925 году решением государства во Владивостоке была создана Тихоокеанская научно-промысловая станция (ТОНС). За прошедшие 95 лет институт прошел мощную трансформацию и сформировался в крупнейшую организацию рыбохозяйственной науки в России. Этот путь был пройден вместе со страной и всеми изменениями, которые происходили в экономической и социальной сферах. За все это время Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» не потерял своего потенциала, значения и значимости, сохраняя главное – готовность помогать рыбакам, внедряя лучшие разработки методы и методики», - отметил в своей речи руководитель Росрыболовства.

«Высочайший уровень компетенции, знаний, научной интуиции, ответственности позволил не только вести уровень вылова в бассейне до нескольких миллионов тонн, но и не допустить за прошедшее 10-летие подрыва ресурсов, рекомендуя, зачастую, очень жесткие меры регулирования. Сегодня Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» является важнейшей системообразующей составляющей российской рыбохозяйственной науки и объединенного ВНИРО и представляет из себя самым крупный в мире отраслевой рыбохозяйственный институт.

Впереди вас ждет интересная, важная и непростая работа в экспедициях и лабораториях», – добавил Илья Шестаков.

Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина зачитала поздравление от губернатора Приморья Олега Кожемяко и поблагодарила сотрудников Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» за заслуги в развитии рыбной промышленности Приморья и Дальнего Востока. «На протяжении всех этих лет рыбаки опирались на твердый и надежный фундамент научных рекомендаций и исследований Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» – это повод для гордости для всех жителей Приморья. Его продукция широко известна и популярна в крае и за его пределами. Это огромный научный центр, в котором работает сплоченный коллектив талантливых специалистов, стремительно развивающий новые технологии и методики на благо края и отрасли», – было отмечено в приветственном адресе губернатора Приморья.

Справочно:
В 2020 году Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» отпраздновал свое 95-летие. Сейчас ТИНРО является самым крупным филиалом ВНИРО, в котором работает около 500 сотрудников. В Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» сосредоточены основные высококвалифицированные кадры (более 150 кандидатов наук и более 20 докторов наук). Благодаря своим достижениям, Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» приобрел широкую известность в отечественных и зарубежных научных кругах.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)