Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Илья Шестаков подвел итоги контрольно-надзорной деятельности Росрыболовства за первое полугодие 2020 года

Фильтры

Регион

Новости

Илья Шестаков подвел итоги контрольно-надзорной деятельности Росрыболовства за первое полугодие 2020 года

20 августа 2020 года в Росрыболовстве прошло совещание по итогам осуществления территориальными управлениями ФАР государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов за первое полугодие 2020 года.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что основные показатели контрольно-надзорной деятельности в целом стабильные и соответствуют показателям прошлого года. Так, во внутренних водоемах России в первом полугодии было выявлено и пресечено 51 338 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также среды их обитания, в том числе – 36 157 нарушений правил рыболовства. Вместе с тем, добавил Шестаков, за этот период существенно снизились показатели по количеству изъятых водных биоресурсов (-35%) и орудий лова (-30%).

«Конечно, определенное воздействие оказала новая коронавирусная инфекция, однако, работа на водоемах не прекращалась, и есть территориальные управления, которые сохранили динамику», – отметил руководитель Росрыболовства.

По сумме показателей наивысшие оценки получили Средневолжское, Верхнеобское и Азово-Черноморское управления. В числе отстающих – Северо-Восточное, Северо-Кавказское и Охотское территориальные управления.

Илья Шестаков обратил внимание на то, что показатели рыбоохранных мероприятий не всегда отражают истинное положение дел. «Одно дело – количество административных протоколов, другое – доведенные и выигранные дела в суде. Необходим анализ и, в том числе, по статьям Административного кодекса, по которым эти дела возбуждаются. Только в этом случае мы получим полную, объективную картину», – заявил руководитель Росрыболовства. «Необходимо улучшить качество составления протоколов, организовать дистанционное обучение и его 100% охват инспекторского состава», – добавил он.

В числе поручений, данных по итогам совещания – поднять уровень рыбоохранной работы по осетровым видам рыб. «Тема охраны осетровых одна из первоочередных, ей уделяет большое внимание Президент Российской Федерации Владимир Путин. Считаю, что необходимо поднять эффективность проведения мероприятий в этой сфере, координироваться с другими ведомствами», – заявил Илья Шестаков. «Мы понимаем, что браконьерство по осетру имеет в большинстве случаев организованный характер. Это не бытовое, не случайное нарушение. На уровне только территориального управления задачу не решить. Поэтому я попрошу подготовить предложения по качественному улучшению работы в этой сфере», – добавил он.

В 2020 году Федеральное агентство по рыболовству получило 1,65 млрд рублей целевых бюджетных средств на закупку техники для нужд рыбоохраны. По завершению обновления материально-технической базы территориальные управления получат 473 автомобиля повышенной проходимости, 515 всепогодных катеров и лодок различного класса, 459 лодочных моторов, 219 снегоходов и другое оборудование. Техника уже поступает в территориальные управления Росрыболовства. По итогам года показатель обеспеченности территориальных управлений новой техникой превысит 70%. Кроме того, для 14 территориальных управлений будет осуществлена поставка форменной одежды.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись