Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Губернатор поручил увеличить объемы искусственного воспроизводства байкальского омуля

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор поручил увеличить объемы искусственного воспроизводства байкальского омуля

Только создание условий для ускоренного воспроизводства омуля, строительство новых и развитие действующих рыбзаводов позволит стабилизировать ситуацию и больше не прибегать к таким радикальным мерам, как запрет промысла.

Об этом заявил Губернатор региона Сергей Левченко в своем выступлении в ходе оглашения Послания о положении дел в Иркутской области в 2017 году и основных направлениях областной государственной политики на 2018 год.

– Для всех жителей Иркутской области, проживающих на берегах Байкала, вопросы сохранения уникальной экосистемы озера остаются первоочередными. Биомасса омуля сейчас находится на крайне низком уровне. С 1 октября 2017 года установлен полный запрет на его промышленную добычу, – сказал Сергей Левченко.

Как положительный факт Губернатор отметил, что в 2017 году было начато зарыбление байкальским омулем Братского водохранилища – впервые в реку Белая выпущено 150 тыс. штук подрощенной молоди омуля. Совершенно очевидно, что рыбоохранные мероприятия необходимо усилить и увеличить объемы искусственного воспроизводства ценной рыбы. Сергей Левченко поручил региональному министерству сельского хозяйства обеспечить все необходимые условия для создания новых и развития действующих рыбоводных заводов.

Источник: glasnarod.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись