Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Greenpeace и WWF просят Путина защитить ценные виды рыб

Фильтры

Регион

Новости

Greenpeace и WWF просят Путина защитить ценные виды рыб

В Международный день лесов российское отделение Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) обратились к президенту и в законодательные органы Российской Федерации.

21 марта в Международный день лесов российское отделение Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) обратились к президенту РФ Владимиру Путину, в Минприроды России, Рослесхоз и к депутатам Государственной Думы с просьбой срочно принять меры, которые позволят минимизировать последствия нового «закона о защитных лесах». Закон вступает в силу 1 июля 2019 года и ставит под угрозу будущее ценных видов рыб и 50 млн гектаров лесов.

Основная проблемная часть этого закона — новые критерии, по которым лесным участкам присваивают статус «нерестоохранных полос лесов». Эта категория защитных лесов была создана для сохранения прибрежных зон водных объектов, где происходят нерестовые миграции и нерест ценных и особо ценных видов рыб. По новому закону размер таких лесных полос сокращается с 1 км до 50-200 метров. Общая площадь нерестоохранных полос лесов уменьшится более чем в десять раз, что угрожает нерестилищам тихоокеанских лососей, атлантического лосося (сёмги), осетровых, сиговых и других ценных видов рыб.

Деградация рыбных ресурсов ударит по всем: по рыболовам-любителям, по рыбному бизнесу, по обычным покупателям.

«Принятый закон не только не повышает статус защитных лесов и не делает более разумным режим хозяйствования в них, но, наоборот, может привести к потере до 50 млн гектаров этих лесов — почти одной пятой их части. Более того, в лесах водоохранных зон разрешаются сплошные санитарные рубки без каких-либо специальных ограничений, а это при существующей практике их проведения неизбежно приведёт к разрушению берегов и смыву почвы в водотоки. Дополнительные ограничения на рубки вводятся только для очень малой доли защитных лесов — орехово-промысловых зон, которые составляют лишь около одного процента от всех лесов страны», — говорит Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Greenpeace в России.

Кроме того, этот закон, подписанный президентом в декабре 2018 года, прямо противоречит его собственному поручению, в исполнение которого он был разработан.

«Связь между лесом и реками очевидна для всех. Все знают, что при вырубке лесов реки мелеют. Это знает любой рыболов-любитель. Беспечное отношение к лесным и рыбным ресурсам со стороны органов власти, которое мы наблюдаем сейчас, просто недопустимо. В скором будущем у нас у всех будет возможность наглядно увидеть связь между лесом и реками: когда после истребления защитных лесов в наших реках и озерах рыба начнет ловиться всё реже, а в магазинах рыбные продукты станут еще менее доступными для большинства граждан», — говорит директор лесной программы WWF России Николай Шматков.

В декабре 2018 года российское отделение Greenpeace направило официальное письмо президенту. WWF России тоже обращался к Владимиру Путину и в Совет Федерации с официальными просьбами вернуть закон на доработку. Как и многочисленные обращения других природоохранных организаций, они были проигнорированы. Сейчас, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме сохранения защитных лесов и их высокой значимости, официальные письма направили не только российским властям, но и в крупнейшие международные организации, инициировавшие и поддерживающие Международный год лосося – 2019, к которому официально присоединилась Россия.

Совместная позиция российского отделения Greenpeace и WWF России опубликована здесь. Мы продолжим добиваться принятия мер по защите лесов и нерестилищ!

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись