Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Фонд защиты китов предлагает ввести мораторий на китобойный промысел

Фильтры

Регион

Новости

Фонд защиты китов предлагает ввести мораторий на китобойный промысел

Российский Фонд защиты китов собирает подписи за введение моратория на китобойный промысел. Об этом заявили представители организации на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Я бы призвал аудиторию по возможности бойкотировать все, что связано с китобойным промыслом, и в выборе товаров не покупать ничего, что может быть связано с китобойным промыслом, не заказывать китовое мясо в ресторанах, в выборе туристических маршрутов не отдавать предпочтение этим странам (занимающимся китобойным промыслом. – Прим. ред.). Даже малые действия не менее важны», – отметил на пресс-конференции биолог Антон Ланге.

Как пояснил научный директор фонда Владимир Латка, в текущем китобойном сезоне 2020–2021 года самые большие планы по убою у Японии, которая намерена заготовить 383 больших кита и порядка 1,7 тысячи дельфинов. «По данным из открытых источников, к настоящему времени уже было заготовлено около 280 китов, а также забито на мясо или отправлено в дельфинарии 178 дельфинов, но окончательные цифры японское правительство пока не опубликовало», – рассказал ученый.

Представитель фонда добавил, что до этого страна добывала китов в Антарктиде.

Порядка 2,1 тысячи китов планирует добыть Исландия, однако пока из-за распространения эпидемии коронавируса и запрета на массовые собрания страна не выводила свои суда в море, уточнил ученый.

«Порядка 1,2 тысячи китов планирует добыть Норвегия. Сколько страной заготовлено китов к настоящему времени, пока официально не объявлено, но согласно мониторингу специализированных сайтов уже более 530 китов были подвергнуты убою. Норвежский министр настаивает на увеличении промысла китообразных и выделяемых квот», – добавил Владимир Латка.

На четвертом месте, по информации представителей фонда, Фарерские острова у берегов Дании, где планируется отловить 175 китов. Эксперт добавил, что ежегодно забивается до 300 тысяч китообразных во все мире.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)