Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Fishretail.ru: Обзор крупнейших мировых производителей тилапии - Бразилия и Египет: Корма и селекция

Фильтры

Регион

Новости

Fishretail.ru: Обзор крупнейших мировых производителей тилапии - Бразилия и Египет: Корма и селекция

Информационный портал Fishretail.ru продолжает публикацию серии статей о ведущих странах-производителях тилапии (по материалам Aqua-Spark). 

Не пропустите предыдущую публикацию!   

Fishretail.ru: Обзор  крупнейших мировых производителей тилапии  - Бразилия и Египет: Корма и селекция

Наличие высококачественных и доступных кормов играет важную роль в прибыльности выращивания тилапии в Египте и Бразилии

Поскольку на корма приходится около 60-70% производственных затрат большинства фермеров, им трудно получать прибыль без доступа к доступным, но качественным кормовым продуктам. В Египте и Бразилии корма широко доступны, а цены обычно намного ниже 1 доллара США за килограмм.

В Египте, в связи с переходом от более экстенсивных к более интенсивным системам земледелия, количество комбикормовых заводов, производящих корма для аквакультуры, увеличилось с 5-10 заводов по производству кормов для аквакультуры в начале этого века до более 75 заводов сегодня. Практически каждый производитель кормов для животных также имеет возможность производить корма для аквакультуры. Однако только несколько компаний полностью специализируются на кормах для аквакультуры, и качество кормов сильно различается. Крупнейшими производителями кормов для аквакультуры являются Skretting и Aller Aqua. Другие международные производители кормов для животных, работающие в Египте, включают Haide и Evergreen из Китая и De Heus / Koudijs из Нидерландов. Избыточные производственные мощности по производству кормов для аквакультуры приводят к возникновению высококонкурентной среды, в которой цены на корма для аквакультуры снижаются, хотя большинство кормовых ингредиентов необходимо импортировать.

В Бразилии цены на корма также ниже, чем в большинстве стран Африки к югу от Сахары. Преимущество Бразилии в том, что большинство ингредиентов, используемых в кормах для тилапии, выращиваются на месте. Однако по сравнению с Египтом качественные и доступные корма менее распространены и обеспечиваются только в основных сельскохозяйственных районах. Фермеры в новых производственных кластерах вполне могут платить более высокие цены за те же корма. Peixe BR состоит из 16 членов, которые производят корма для аквакультуры, но есть и другие производители, обладающие некоторой производительностью по экструзии. Такие компании, как C-Vale, Copacol и Geneseas, инвестировали в производство кормов. Среди других крупных производителей - Archer Daniel Midlands (ADM), Aginutre и Raguife, но существуют и более мелкие специализированные производители кормов для аквакультуры, такие как AquaFeed.

Программы селективного разведения способствуют более быстрому росту и повышению продуктивности рыбы  

И в Египте, и в Бразилии программы селекционного разведения оказались решающими для успеха секторов производства тилапии. Они приводят, например, к улучшению скорости роста, устойчивости к солености и температуре воды; устойчивости к болезням  и улучшенного выхода филе.  

В Египте с 2012 года WorldFish реализует программу селекции генетически улучшенной аббассы -нильской тилапии (GIANT). В своем 9-м поколении - сейчас оно 13-е - GIANT уже превзошел другие местные сорта на 12% по темпам роста и 48% по рентабельности из-за снижения коэффициента конверсии корма (FCR). GIANT распространяется среди фермеров, выращивающих тилапию, и частных инкубаториев через сеть государственных центров размножения маточного стада и инкубаториев. Хотя преимущества GIANT являются оптимальными, когда инкубатории используют этот сорт только для производства мальков, они часто скрещивают GIANT с другими линиями, что означает, что часть его потенциала теряется.

Крупные кооперативы и фермы Бразилии имеют хорошо развитые инкубатории и программы разведения. В последние годы международные генетические компании, такие как GenoMar от EW Group и Spring Genetics от Benchmark, вышли на бразильский рынок. EW Group агрессивно вошла в Бразилию, когда она приобрела три крупные местные племенные компании: Aquabel, Aqua Americas и Aqua Porto. EW Group в настоящее время создает крупное племенное ядро ​​для поставки родительского маточного стада своим местным дочерним компаниям и клиентам в Бразилии и других странах региона. Чтобы дать представление о том, что приносит передовая генетика, следует упомянуть, что большая часть сеголетков тилапии в Бразилии может достигать 900-1000 г в течение 6-8 месяцев после выращивания.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)