Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Филиппины: Производство желтоперого тунца падает

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины: Производство желтоперого тунца падает



Объем вылова желтоперого тунца экспортного качества или сашими-класса в этом году снизился по сравнению прошлым годом, сообщает Филиппинская служба развития рыболовства (PFDA), данные которой показали, что вылов желтоперого тунца в первом квартале этого года достиг только 505 метрических тонн.

Это на 4,3 процента или на 23 тонны меньше 528 тонн, зарегистрированных в течение первых трех месяцев 2012 года.

Служба PFDA при Министерстве сельского хозяйства управляет работой портовых комплексов, а также занимается контролем над промысловой деятельностью.

Желтоперый тунец высокого качества поставляется, прежде всего, в США и Японию, где продается в рестораны.
Большая часть выловленного тунца, однако, идет на внутренний рынок, просто потому, что не проходит качественную экспертизу.

На самом деле, на Филиппинах отмечается значительное увеличение вылова желтоперого тунца не экспортного класса в первом квартале 2013 года, до 2034 тонн, по сравнению с 1517 тоннами, выловленными за тот же период прошлого года, т.е. на 34 процента или на 517 тонн больше.

Тунец сашими-класса в первом квартале 2013 года, на фоне сокращения поставок, заметно подорожал. С другой стороны, рыба, которая продается на внутреннем рынке, за первые три месяца 2013 года стоила примерно на треть дешевле.

Эксперты говорят, что, возможно, сокращение промысла тунца высокого класса было связано с тем фактом, что Индонезия не стала продлевать двустороннее соглашение о рыболовстве с Филиппинами, срок которого истек в 2006 году.

Данное соглашение предоставляло филиппинскому рыболовному флоту доступ к промыслу тунца в Тихом и Индийском океанах в областях индонезийской исключительной экономической зоны (ИЭЗ).

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)