Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Фермеры Испании опасаются роста цен на базовые продукты

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Испании опасаются роста цен на базовые продукты

Испанские фермеры боятся нового повышения цен на продовольствие (в том числе, социально важное) из-за засухи. Об этом сообщает телеканал TVE со ссылкой на их заявления.

Аграрии напомнили, что в стране наблюдается одна из сильнейших за последнее десятилетие засух. Температура днём, по данным метеорологов, может подниматься до 40, а ночью – до 30 C°. Уровень осадков этим летом оказался катастрофически антирекордным – на 26 процентов ниже нормы. По состоянию на конец июля запасы воды в местных реках уже на треть меньше чем 10 лет назад.

В частности, проблемы с урожаем зерна уже подтвердил производитель этой продукции и глава сельскохозяйственной палаты в провинции Самора (автономная область Кастилия-и-Леон) Хосе Роалес.  По его словам, за этот год он собрал на 70 процентов меньше урожая, чем обычно. Но и эти объёмы аграрий продаёт себе в убыток и даже уже подумывает о закрытии производства. Также он отметил, что из-за этой ситуации в стране скоро нельзя будет купить такие элементарные базовые продукты как хлеб. Его опасения не беспочвенны. Этот товар производится как раз из зерновых, а сами они относятся к числу самых капризных к погодным условиям культур. Эксперты в целом ожидают снижение урожая на 20-40 процентов в зависимости от региона. Ситуация отражается и на скотоводстве. Из-за проблем с культурами получаемые из них корма для скота дорожают почти в полтора, а в некоторых случаях – в несколько раз. То есть, то же самое может ожидать также мясную и молочную продукцию. К тому же, всё это осложняется инфляцией и ростом цен на горючее всех видов, достигших двузначных показателей.

В свою очередь, глава Аграрной ассоциации молодых фермеров Педро Барато отметил, что на сегодня в стране нарушается Закон о продовольственной цепи, согласно которому ни один специалист не должен получать меньше, чем он затрачивает на производство продукции. Он считает, что Минсельхоз страны должен как можно скорее провести экстренное заседание и подготовить на нём предложения по долгосрочному решению этих проблем, а не полумеры на несколько месяцев.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись