Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Фарерские острова и Исландия продлили договор о рыболовстве на 2021 год

Фильтры

Регион

Новости

Фарерские острова и Исландия продлили договор о рыболовстве на 2021 год

Министр рыболовства Фарерских островов Якоб Вестергаард и его исландский коллега Кристьян Тор Хулиуссон согласовали условия взаимного доступа к промыслу путассу и атланто-скандийской сельди в 2021 году.

«Соглашение о рыболовстве между Фарерскими островами и Исландией важно для обеих сторон, и я удовлетворен тем, что мы достигли соглашения, которое поддерживает стабильность», - сказал министр рыболовства Фарерских островов Якоб Вестергаард.

Условия соглашения во многом аналогичны условиям последних двух лет: до 15 исландских судов одновременно могут ловить в водах Фарерских островов путассу и атланто-скандинавскую сельдь. Исландский пелагический флот может принять до 1300 тонн скумбрии в качестве прилова.

Для Исландии доступ к путассу в водах Фарерских островов имеет жизненно важное значение, поскольку в последние годы в домашних водах численность этой рыбы была ограничена.

Для фарерского флота соглашение обеспечивает доступ к мойве в исландских водах, а также к атланто-скандинавской сельди, которую фарерские суда все чаще ловят в исландских водах.

Когда и если ведется промысел мойвы, пелагический флот Фарерских островов может получить 5% ОДУ в сезоне 2020/21 г., но не более 30 000 тонн с учетом ограничений на переработку на борту.

Есть также доступ к донной рыбе для фарерского флота, вылов которой ограничен 5600 тоннами. Максимальная доля трески сохраняется на 2021 год на уровне 2400 тонн. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)