Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАО: цены на выращиваемую рыбу опережают рост цен на дикие виды

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: цены на выращиваемую рыбу опережают рост цен на дикие виды

Повышенный спрос на морепродукты и замедление роста производства продукции рыболовства и аквакультуры приведут к росту цен почти на четверть в течение следующих 10 лет, прогнозирует Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

В отчете «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры в 2020 году» (или SOFIA 2020) прогнозируется, что общий объем производства рыбы вырастет с нынешнего уровня 179 миллионов метрических тонн (MT) примерно до 204 миллионов метрических тонн в 2030 году - рост примерно на 15 процентов. Для сравнения, за период 2007–2018 годов этот темп роста был гораздо более динамичным - 27 процентов.

SOFIA предполагает, что аквакультура продолжит оставаться движущей силой роста мирового производства рыбы, с объемом производства на уровне109 миллионов метрических тонн к 2030 году, что на 32 процента или 26 миллионов метрических тонн больше, чем в 2018 году. Среднегодовые темпы роста аквакультуры должны снизиться с 4,6 процента в 2007–2018 годах до 2,3 процента в 2019–2030 годах. В отчете говорится, что это будет соответствовать более жестким экологическим нормам; ограниченной доступности воды и подходящих производственных площадок; учащению вспышек болезней водных животных; и снижение прироста продуктивности аквакультуры.

Исследователи также ожидают, что новые реформы и политика в области рыболовства и аквакультуры, которые будут реализованы Китаем в продолжение его Тринадцатого пятилетнего плана (2016–2020 годы), замедлят рост рыболовства и аквакультуры в стране. Это будет стимулировать повышение цен в Китае, и отразится на всем мировом рынке.

Помимо того, что Китай является ведущим производителем рыбы в мире, с 2002 года он является основным экспортером, а с 2011 года - третьей страной-импортером по стоимости.

В целом к ​​2030 году цены на выращиваемую рыбу вырастут на 24 процента, а на выловленную рыбу - на 23 процента, при этом ФАО поясняет, что со стороны спроса факторы, влияющие на эту тенденцию, будут включать повышение доходов, рост населения и более высокие цены на мясо. Со стороны предложения, вероятно, сыграют свою роль стабильное производство продукции рыболовства, замедление роста производства продукции аквакультуры и рост затрат на такие вводимые ресурсы, как корма, энергия и нефть. Более того, в отчете прогнозируется, что цены на рыбную муку и рыбий жир вырастут на 30 процентов и 13 процентов соответственно в номинальном выражении к 2030 году в результате высокого мирового спроса.

Более высокие цены на уровне производства в сочетании с высоким спросом на рыбу для потребления человеком будут стимулировать примерно 22-процентное повышение средней цены на рыбу, продаваемую на международном уровне, к 2030 году по сравнению с 2018 годом.

Однако в реальном выражении с поправкой на инфляцию предполагается, что все средние цены немного снизятся в течение прогнозируемого периода, оставаясь при этом «относительно высокими». Это также предполагает, что для отдельных рыбных товаров нестабильность цен может быть более выраженной из-за колебаний спроса и предложения. И поскольку ожидается, что аквакультура будет составлять более высокую долю мирового предложения рыбы, ФАО предполагает, что она может оказать более сильное влияние на цены на национальных и международных рыбных рынках.

Согласно Индексу цен на рыбу (ИПЦ) ФАО, общие цены на рыбу в последние годы имели тенденцию к росту из-за ограничений на рост предложения, особенно для рыболовства, и сохранения высокого спроса во всем мире. Однако в 2019 году мировые цены на рыбу были в среднем на 3 процента ниже по сравнению с предыдущим годом. Это произошло в первую очередь из-за снижения цен на многие важные выращиваемые виды, включая креветки, лосось, пангасиус, сом и тилапию, а также на консервированный тунец в результате опережающего спроса на предложение.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)