Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАО продолжает консультации, позволяющие разработать Глобальный план действий в отношении водных генетических ресурсов

Фильтры

Регион

Новости

ФАО продолжает консультации, позволяющие разработать Глобальный план действий в отношении водных генетических ресурсов

 Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства обратилась к ФАО с просьбой разработать Глобальный план действий (ГПД) по водным генетическим ресурсам (AqGR) в ответ на недавний доклад о состоянии водных генетических ресурсов в мире. 

Фото: ФАО

С этой целью проводится серия консультаций со странами-членами ФАО. Несколько дней назад, чтобы помочь ФАО в этом начинании, Субрегиональное отделение ФАО Совета сотрудничества стран Залива (ССЗ) и Йемен организовали онлайн-семинар по разработке глобальной информационной системы для водных генетических ресурсов в аквакультуре, а также в Глобальном плане действий, в котором участвовали Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Йемен, Бахрейн, Оман и Саудовская Аравия.

Во время семинара Лайонел Даббади, старший специалист по рыболовству и аквакультуре Субрегионального отделения, подчеркнул важность сохранения водного биоразнообразия и обеспечения эффективного управления генетическими ресурсами для будущей продовольственной безопасности в странах Персидского залива и Йемене. «С 1950 года производство рыбы для потребления человеком увеличилось в семь раз. В 2018 году мы вместе потребляли 20,5 кг на человека в год, достигнув исторического рекорда в 179 миллионов тонн. Для миллионов людей во всем мире рыба является важным источником средств к существованию, доходам, питанию и благополучию. Поэтому благосостояние этого ресурса имеет первостепенное значение для обеспечения нашего будущего; хотя, к сожалению, угрозы его устойчивости тоже реальны ».

Управление рыболовством - лучшая стратегия, обеспечивающая в будущем возможность потреблять понравившуюся рыбу. Но развитие аквакультуры - это еще один вариант, который уже позволил удвоить индивидуальное потребление водных продуктов с 1960 года, в то время как человеческое население увеличилось вдвое. Однако, как отмечает ФАО, аквакультура все еще находится в зачаточном состоянии, и недавнее исследование показало, что большинство выращиваемых водных организмов все еще очень похожи на своих диких родственников (в отличие от наземных видов). Основным следствием этого является то, что аквакультура не может получить выгоды от селекции, которая может повысить продуктивность водных видов на 10 процентов на поколение, как хотелось бы. «Важно сохранить  генетическое разнообразие, чтобы наши возделываемые ресурсы могли адаптироваться к новым условиям окружающей среды или к естественным или антропогенным воздействиям, таким как изменение климата или новые болезни», - отмечают эксперты ФАО.

«Внедрение генетических улучшений в аквакультуре для развития новых типов культур - это потребность, которая должна идти рука об руку с сохранением изменчивости водных генетических ресурсов, и не только для сохранения целостности наших водных экосистем, но и также для поддержания нашей будущей способности разрабатывать новые или улучшенные культивируемые сорта для нашей собственной продовольственной безопасности», - отметил д-р Грэм Мэйр, старший сотрудник по аквакультуре в штаб-квартире ФАО.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)