Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАО: На мировом рынке морепродуктов сохранится дефицит предложения

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: На мировом рынке морепродуктов сохранится дефицит предложения

Мировые предприятия рыболовства и аквакультуры  сталкиваются с с преобразованным рыночным ландшафтом, который предлагает новые возможности, но некоторые проблемы прежних периодов сохранятся. И рыболовный сектор, и представители сектора аквакультуры сталкиваются со слабой рыночной средой и рядом  производственных трудностей, влияющих на работу, финансирование, закупку материалов и логистику - и все это уже привело к сокращению производства в 2020 году.

ФАО: На мировом рынке морепродуктов сохранится дефицит предложения

Ожидается, что дефицит предложения нескольких ключевых коммерческих видов на мировом рынке морепродуктов сохранится и в 2021 году, в том числе, это касается головоногих, пангасиуса и лосося. При этом производство рыбы вернется к положительному росту.

Большинство производителей быстро адаптировались к новым обстоятельствам в период пандемии, а перспективы поставщиков в ресторанном секторе неуклонно улучшаются по мере того, как снимаются ковидные ограничения. Все части цепочек создания добавленной стоимости в рыболовстве и аквакультуре были фундаментально затронуты экономическими и социальными потрясениями, которые произошли с введением первых этапов ковидных ограничений. Понесены большие финансовые потери, но пандемия также привела к появлению новых рыночных возможностей. Недавно разработанные каналы сбыта, увеличение количества продуктов, предназначенных для домашнего потребления, и эксплуатационная адаптация, вероятно, останутся ключевыми особенностями мировой рыбной отрасли в ближайшие годы.

Для нескольких коммерческих видов морепродуктов поворот в сторону розничной торговли во время пандемии открыл ранее не использованные каналы сбыта. Отраслевые источники ожидают значительного роста спроса, поскольку возобновление работы в сфере общественного питания дополняет недавно укрепленный розничный бизнес, что, вероятнее всего, будет стимулировать увеличение цен на рыбу и морепродукты до конца 2021 года.

Ужесточение санитарных требований и протоколы инспекции уже увеличили логистические затраты для экспортеров, особенно поставляющих свою продукцию в Китай. В целом, прогнозируется незначительное увеличение торговли рыбной продукцией в 2021 году в натуральном и стоимостном выражении в связи с сохранением последствий пандемии и других проблем, связанных с торговлей.  К ним относятся новые тарифы на продукты рыболовства и аквакультуры между США и Китаем, а также задержки и административные препятствия, с которыми сталкиваются трейдеры в  Великобритании и Северной Ирландии в рамках процесса выхода страны из ЕС.

ФАО: На мировом рынке морепродуктов сохранится дефицит предложенияФАО: На мировом рынке морепродуктов сохранится дефицит предложения

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)