Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Европейская комиссия надеется усилить защиту сокращающихся запасов балтийской трески

Фильтры

Регион

Новости

Европейская комиссия надеется усилить защиту сокращающихся запасов балтийской трески

Европейская комиссия предложила значительно сократить общие допустимые уловы (ОДУ) балтийской трески на 2021 год, при этом в новой рекомендации признается, что запасы ресурса продолжают сокращаться и находятся ниже нормального уровня.

Для западной балтийской трески  рекомендуется сократить ОДУ на 11 процентов до 3 395 метрических тонн (MT), в то же время как для восточной балтийской трески  рекомендуется сократить ОДУ на 70 процентов с  до 595 тонн.

Комиссия признала, что западные запасы трески находится на очень низком уровне в течение нескольких лет. В дополнение к 11-процентному сокращению Еврокомиссия хочет сохранить дополнительные меры защиты, принятые на 2020 год, включая запрет на промысел в период нереста на всей территории и ограничения для рыбаков-любителей. Кроме того, в более глубоких водах восточной части Балтии использование ОДУ ограничено приловом, а любительская рыбалка запрещена.

Что касается восточной трески, здесь размер запаса в течение некоторого времени был ниже безопасных биологических пределов, поэтому Еврокомиссия запретила промысел трески в наиболее пострадавших районах еще со второй половины 2019 года и предлагает сохранить эту меру.  

Поскольку размер запаса западной сельди также остается ниже безопасных биологических пределов, предлагается снизить ОДУ на 50 процентов до 1575 тонн. Касательно промысла сельди в центральной Балтии предлагается сокращение на 36 процентов до 97 551 тонна в соответствии с рекомендациями Международного совета по исследованию моря (ICES), поскольку размер запаса упал ниже нормального уровня.

В своем предложении о возможностях промысла в Балтийском море на 2021 год и на основе научных рекомендаций Еврокомиссия далее выступает за увеличение квоты на сельдь в Рижском заливе на 15 процентов до 39 446 тонн и увеличение квоты на лосося основного бассейна на 9 процентов до 94 496 тонн при сохранении нынешних уровней промысла сельди в Ботническом заливе (65 018 тонн), а  кильки (210 147 тонн) и камбалы (6 894 тонн).

Комиссар ЕС по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс подчеркнул, что на здоровье рыбных запасов в Балтийском море влияет не только рыболовство, но и другие «многочисленные факторы», включая загрязнение морской среды и изменение климата.

Поскольку давление на балтийские рыбные запасы не может быть устранено только с помощью политики рыболовства, Синкявичюс также объявил о проведении Министерской конференции всех стран ЕС. Страны Балтии будут собраны для рассмотрения всех этих факторов и обеспечения долгосрочного будущего для региона.

Европейский совет рассмотрит предложение Еврокомиссии с целью его принятия на заседании министров 19-20 октября.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)