Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Европарламент выразил обеспокоенность по поводу ситуации с промыслом сардины

Фильтры

Регион

Новости

Европарламент выразил обеспокоенность по поводу ситуации с промыслом сардины

«Тревожная", по мнению  Европарламента, ситуация, с которой столкнулся сектор промысла сардины, указывает на необходимость прилагать больше усилий к восстановлению запасов данного вида рыбы, особенно в Испании и Португалии, отметил президент комитета по рыболовству Европейского парламента (ЕП)  Вернер Кун.

"Мы обеспокоены ситуацией в данном секторе, и это будет просто позор, что традиционное рыбное производство в Испании и Португалии не сможет остаться на плаву и выжить," – заявил г-н Кун во время дебатов в парламентской комиссии, в котором группа экспертов представила доклад о ситуации, с которой сталкивается сектор промысла сардины, сообщает EFE.

Доклад был подготовлен Португальским институтом по морским вопросам и Институтом океанографии Испании, совместно с университетами Авейру и Сантьяго-де-Компостела  и Французским институтом исследований моря (Ifremer).  

Документ призывает две страны установить разделение ограничения на вылов "в начале  года", и  также критикует "отсутствие понимания" между странами в отношении вопроса распределения уловов.

Авторы исследования отмечают, что в то время как объемы вылова сардины были довольно высоки,  отсутствие социально-экономического информации мешает оценке «реальной стоимости» промысла и, следовательно, "установлению социально-экономических последствий", которые он представляет для флотов и регионов, ведущих данный промысел.

Среди других мер, эксперты предлагают реализацию и оценку дополнительных мер по защите южных запасов сардины и пересмотр текущего плана управления ресурсом, принимая во внимание динамику роста населения в последние годы.

Между 2004 и 2014 годами португальский флот выловил 65,6 % от общего объема промысла сардины - около 866 000  тонн, что почти вдвое больше по сравнению объемом вылова сардины в Испании, хотя эта страна имеет больший флот.  Для испанских рыбаков ситуация может еще больше осложниться в 2016 году, так как Международный совет по исследованию моря (ICES / CIEM) предложил снизить промысловые квоты на сардину в иберийских водах до 1587 тонн.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)