Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Если нарушишь правила рыболовства...

Фильтры

Регион

Новости

Если нарушишь правила рыболовства...

В последние годы от рыбаков часто приходится слышать об уменьшении рыбы в реке Кама.

Это, в первую очередь, результат ухудшения экологической обстановки на водоемах.  В то же время в сокращение нашего природного богатства вносят свой «вклад» и браконьеры, которые ловят рыбу незаконными способами. Как же бороться с такими нарушителями? Об этом мы беседуем с ответственным секретарем межведомственной комиссии по охране водных биологических ресурсов в Рыбно-Слободском районе Русланом Ахметовым.-

- Руслан Юрисович, давайте начнем наш разговор  с анализа деятельности комиссии за прошлый год.

- В 2019 году проведено 268 рейдов в акватории и на берегах реки Кама, а также в местах реализации речной рыбы. В результате рейдов было оформлено 92 протокола об административном правонарушении. Возбуждено одно уголовное дело за незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста.

- Какая ответственность предусмотрена в отношении нарушителей-браконьеров?

- Статьей 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей. На должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. К тому же у нарушителей могут конфисковать судна и другие орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

- Деятельность комиссии не ограничивается только проведением рейдов, составлением протоколов, наложением штрафов?

- Нет, конечно, в прошлом году на Куйбышевском водохранилище было извлечено 376 незаконных орудий лова («сети, резинки, переметы»).  Некоторые рыбаки оставляют рыболовные сети на реке. В этих сетях и погибает много рыб. Ведется работа и по сбору оставленных переметов. На одном из островов на реке Кама ликвидирован незаконный рыболовецкий стан.

Кроме того, зимой в озерах, водоемах проводятся мероприятия по предотвращению массовой гибели рыбы, весной создается искусственный нерест. Зимой в водоемах района прошла республиканская акция «Рыбе - быть!», в рамках которой были пробурены лунки. Эта важная экологическая акция была проведена рыболовными бригадами общества с ограниченной ответственностью «Круг»  под руководством Юрия Караганова. В районе реки Кама и других местах скопления рыбы рыбаки пробурили более 300 лунок и заложили пучки камыша. Эта акция проводится и в сельских поселениях там, где водится рыба. Весной силами общества «Круг» создаются искусственные нерестилища.

- Как известно, стерлядь  занесена в Красную книгу России. Тем не менее, есть те, которые незаконно торгует ей, а значит есть и те, кто незаконно ловит.

- Да, стерлядь занесена в Красную книгу России в список редких видов рыб первой категории. Их число настолько сократилось, что в ближайшем будущем оно может исчезнуть. Появившаяся тенденция роста численности стерляди в реке Кама может быть остановлена ростом браконьерства. В прошлом году на территории района выявлено 4 факта реализации стерляди, конфискованы рыбы, наложены штрафы. Работа в этом направлении продолжается. И в этом году члены комиссии выявили две точки незаконной торговли стерлядью.

- Ответственность за ловлю и продажу рыбы, занесенная в «Красную книгу», довольно жесткая.

- В соответствии со статьей 258.1 Уголовного кодекса за совершение данного вида преступления предусмотрено наказание: обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такого. 

Как видим, правила, ограничения и ответственность достаточно жесткая. Наверное, когда количество рыбы в наших реках с каждым годом уменьшается, по-другому и невозможно. Во всяком случае, не помешает знать правила и какое наказание ждет за их нарушение.

Источник: rsloboda-rt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)