Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС, Турция: аудит системы контроля безопасности моллюсков

Фильтры

Регион

Новости

ЕС, Турция: аудит системы контроля безопасности моллюсков

 Агентство по охране здоровья и безопасности Европейской комиссии (Health and Safety Agency) в марте с.г. опубликовало отчет плановой аудиторской проверки системы контроля безопасности продуктов питания неживотного происхождения и двустворчатых моллюсков в Турции, проведенной в 2021 – 2021 гг.


Как сообщает Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры, в отчете отмечается, что со времени предыдущего аудита в 2015 году «был достигнут прогресс в организации системы контроля безопасности продукции».

Вместе с тем результаты настоящего аудита показывают, что после продления ранее установленного запрета на экспорт в ЕС живых двустворчатых моллюсков турецкие операторы «взамен попытались адаптировать систему к поставке в ЕС замороженной или термически обработанной продукции. Это вызвало использование неподготовленных производственных мощностей, которые имели значительные конструктивные недостатки, влияющие на безопасность продукции».

Аудит выявил узкие места в действующей системе контроля качества моллюсков. Так, отмечаются  «недостатки в тестировании продукции на биотоксины, что может привести к недооценке их количества в моллюсках».

В отчете говорится, что работа по оценке и дополнительному изучению неудовлетворительных микробиологических показателей качества продукции недостаточна. Это может привести к неправильной классификации безопасного состояния производственных площадей и ненадлежащей обработке собранных двустворчатых моллюсков.

Аудиторы подчеркивают неэффективность собственного (турецкого) контроля безопасности моллюсков, что «ставит под сомнение способность властей обеспечивать соблюдение требований ЕС. Отсутствие каких-либо процедур для проверки эффективности официального контроля вызывает дополнительные опасения по поводу способности властей распознавать слабые стороны своей деятельности и их способности улучшать их”.

Согласно регулированию Евросоюза, экспорт живых двустворчатых моллюсков в ЕС из Турции не разрешен, но открыта возможность их поставок в замороженном и обработанном виде. Все поставляемые партии должны подвергнуты проверке на пунктах пограничного контроля ЕС на наличие кишечной палочки.

 

Источник: foodsafetynews.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись