Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: Рыболовный сектор требует компенсаций из-за последствий коронавируса

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Рыболовный сектор требует компенсаций из-за последствий коронавируса

 Европейский сектор рыболовства, в состав которого входит Испанская конфедерация рыболовства (Cepesca), обратился к Комиссару ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюсу Синкявичюсу с просьбой о принятии срочных и чрезвычайных мер по противодействию социально-экономическому воздействию на сектор, вызванному коронавирусом COVID-19.

Рыболовный сектор обращается с такой просьбой после того негативного воздействия, которое оказывает на его деятельность эскалация мер, предпринимаемых правительствами ЕС для предотвращения распространения коронавируса. В частности, в этом секторе уже наблюдается значительное снижение спроса на рыбу в дополнение к заметному снижению цен на некоторых рыбных рынках , что неизбежно приведет к прекращению рыболовной деятельности в некоторых районах.

В этой ситуации рыболовный сектор считает приоритетной задачей, чтобы Комиссар по окружающей среде, океанам и рыболовству Европейской комиссии сообщал как правительствам, так и самой отрасли о средствах и европейской финансовой помощи, которые имеются в его распоряжении, и что он также принимает необходимые механизмы, позволяющие активизировать чрезвычайные меры.

Согласно представителям сектора рыбного промысла,  эти меры должны включать возможность того, что рыбаки ЕС получат помощь и компенсацию за временное прекращение их деятельности в результате пандемии. В этом смысле рыболовный сектор обратился к комиссару с просьбой включить эту возможность  в случае форс-мажорных обстоятельств, вызванных этим кризисом. 

Кроме того, рыболовный сектор считает необходимым принять дополнительные и чрезвычайные меры для компенсации экономических потерь в тех случаях, когда эти источники финансирования недостаточны в долгосрочной перспективе или не предусмотрены на национальном уровне.

Кроме того, Europêche передал Комиссару заботу рыбаков об их здоровье, личном благополучии и охране труда, для чего он настоятельно призывает его начать кампанию, которая «могла бы основываться на Руководстве по эксплуатации лодок для защиты здоровья». профессионалов моря »Международной палаты судоходных компаний, которая помогает рыболовным компаниям следовать рекомендациям, адаптированным для этого сектора.

Наконец, рыболовный сектор также напомнил о важности и ценности рыбных продуктов как основополагающей части здорового питания для потребителей  ЕС.

По словам президента Europêche и генерального секретаря Cepesca Хавьера Гарата, «мы переживаем беспрецедентный кризис, и есть несколько стран, включая Испанию, в которых уже видны негативные экономические последствия мер по предотвращению распространения коронавируса» в рыболовном секторе. "Заметное снижение спроса и цены рыбной продукции, - добавляет Гарат, - неизбежно приведет к тому, что многих рыбаков заставят прекратить свою деятельность, и необходимо мобилизовать финансовые средства, необходимые для оказания помощи сектору».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)