Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: Рыба из неустойчивых источников вскоре может получить льготы по тарифам

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Рыба из неустойчивых источников вскоре может получить льготы по тарифам

Более 800000 тонн импортируемой рыбы будут ежегодно освобождаться от уплаты пошлин, даже если было доказано, что страна происхождения участвует в незаконном, несообщаемом и нерегулируемом (ННН) промысле, если планы Совета ЕС будут реализованы, заявляет рыболовный сектор.

Совет ЕС в ближайшее время утвердит постановление, устанавливающее автономные тарифные квоты (ATQ) на 2021-2023 годы, но Europêche и Европейская ассоциация организаций производителей рыбы (EAPO) считают, что ATQ используются для получения дешевой и низкокачественной рыбы от иностранных флотов. Обе организации призывают Совет министров ЕС сократить количество импортируемой беспошлинной рыбы как минимум до уровней, установленных в предложении Европейской комиссии.

«Совет прислушивается только к некоторым перерабатывающим компаниям ЕС, которые хотят получить доступ к дешевой рыбе из стран, не входящих в ЕС, независимо от происхождения или способа производства этой рыбы», - сказал Хавьер Гарат, президент Europêche.

«Увеличение объема беспошлинной рыбы наносит ущерб производителям из ЕС, которые должны соблюдать самые высокие стандарты устойчивости», - добавил он.

Сектор рыболовства ЕС не возражает против установления рациональных беспошлинных тарифов на определенные продукты рыболовства, которые недостаточно производятся в ЕС. Однако в свете негативных социально-экономических последствий ATQ для рыбной промышленности ЕС, Europêche и EAPO утверждают, что нельзя увеличивать импорт из неустойчивых источников или оказывать давление на цены производителей ЕС.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)