Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС отменил «желтую» карточку, выданную тайскому рыбному сектору

Фильтры

Регион

Новости

ЕС отменил «желтую» карточку, выданную тайскому рыбному сектору

Европейская комиссия исключила Таиланд из группы «предупрежденных стран», признав   прогресс страны в борьбе с незаконным, нерегулируемым и несообщаемым рыбным промыслом.

8 января Европейская комиссия признала, что Таиланд успешно решил проблемы и устранил недостатки правовой и административной систем управления рыбным промыслом. По этой причине ЕС отменил так называемую «желтую карточку», выданную Таиланду в качестве предупреждения в апреле 2015 года.  Если бы Таиланд не решил проблему ННН-промысла, то получил бы от ЕС «красную карточку», что могло бы привести к полному запрету импорта тайских морских рыбных продуктов в ЕС.

Европейский комиссар по вопросам окружающей среды, морским делам и рыболовству Карменю Велла сказал: «Незаконный, несообщаемые и нерегулируемый промысл повреждает глобальные запасы рыбы, а также вредит сообществам, живущим у моря, особенно тем, которые уже уязвимы перед лицом нищеты. Борьба с незаконным промыслом является приоритет для ЕС. Я очень рад, что сегодня у нас есть новый  партнер в этой борьбе».

Таиланд изменил свою рыбохозяйственную правовую базу в соответствии с международным морским правом. Это укрепило соблюдение международных обязательств страны в борьбе с ННН-промыслом. Кроме того, тайские власти усилили механизмы контроля национального рыболовного флота и ужесточили систему мониторинга его деятельности.

С помощью этих мер, власти Таиланда в настоящее время установили все необходимые правила для предотвращения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла.

Таиланд играет центральную роль в международной цепочке поставок рыбной продукции. Высокоразвитая тайская рыбная промышленность использует сырье из Индийского и Тихого океанов. Как участник Соглашения ООН о портовых государствах, Таиланд укрепил контроль за выгрузками уловов иностранных рыболовных судов в тайских портах и укрепил сотрудничество с государствами в Индийском и Тихом океанах.  

Еврокомиссия также признала усилия  Таиланда по борьбе с торговлей людьми и меры по улучшению условий труда в рыболовном секторе.

Ущерб от незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла оценивается в 10-20 млрд. евро в год. По некоторым оценкам, от 11 до 26 миллионов тонн рыбы ежегодно вылавливаются незаконно, что соответствует, по крайней мере, 15% мирового улова. ЕС является крупнейшим в мире импортером рыбных продуктов. Борьба с незаконным промыслом является частью обязательств ЕС для обеспечения устойчивого использования моря и его ресурсов в рамках общей политики в области рыболовства. Это также является важным элементом стратегии управления океанами ЕС, с целью улучшения международного управления океанами.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись