Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС отказался продлить беспошлинный статус для импорта мальдивской рыбы из-за нарушений прав человека

Фильтры

Регион

Новости

ЕС отказался продлить беспошлинный статус для импорта мальдивской рыбы из-за нарушений прав человека



Европейский Союз отказался продлить беспошлинный статус для импортной рыбы с Мальдивских островов, после отказа страны присоединиться к международной конвенции о свободе религии.
Мальдивские о-ва экспортируют 40 процентов продукции своей рыбной промышленности в ЕС, который является крупнейшим экспортным партнером региона.
До января 2014 года этот экспорт будет беспошлинным, в соответствии с программой Общей системы преференций (GSP), которая является неким видом торгового соглашения и распространяется на развивающиеся страны.
Министр рыболовства Мальдивских островов сообщил, что заявка мальдивских властей на продление на год беспошлинного доступа для рыбной продукции к рынку ЕС в рамках программы «GSP Plus" была отклонен , поскольку Мальдивские острова не ратифицировали все 27 необходимых международных конвенции.
" Мальдивы имеют некоторые замечания к свободе религии. Конституционно мы не будем в состоянии удалить эти оговорки ", - заявил министр.
Чиновники ЕС подтвердили, что период торговых льгот для Мальдив истекает в конце этого года, поскольку уже с 2011 года Мальдивы более не считаются развивающейся страной.
Мальдивские о-ва имели беспошлинный доступ к европейскому рынку в рамках программы " GSP " , одностороннего торгового соглашения, которое ЕС имеет с ограниченным числом развивающихся стран, и которое реализуется лишь на основании реализации в этих странах конвенций о правах и о труде человека.
В рамках мальдивской конституции все граждане обязаны быть мусульманами-суннитами, и практика других религий является преступлением. Таможенные органы запретили ввоз предметов религиозного назначения и сканируют багаж туристов, прибывающих на острова. Иностранные работники часто обвиняются в миссионерской деятельности и ранее за это из даже сажали в тюрьму, но, как правило, сейчас их быстро депортируют из страны. Один журналист, который публично призвал к религиозной терпимости в июле 2012 года, чудом избежал расправы со стороны разгневанных местных жителей.
Министр рыболовства Мальдивских островов предупредил, что внезапное наложение14-20- процентной пошлины на рыбу, поставляемую на европейский рынок, приведет к тому, что Мальдивы потеряют конкурентоспособное преимущество над конкурентами со Шри-Ланки и Таиланда, а также уменьшат прибыль местных рыбаков и поставщиков.
Мальдивы, в основном, экспортируют полосатого или желтого тунца, в переработанном, консервированном, а также в свежем виде.
Министр рыболовства заявил, введение таможенных тарифов на поставку рыбы на рынки ЕС заставит местную рыбную промышленность ускорить освоение других рынков.
Хотя туризм является на Мальдивах крупным сектором экономики, косвенно принося до 70 процентов ВВП и до 90 процентов прибыли в иностранной валюте, рыболовство является крупнейшим сектором- работодателем в стране, где занято более чем 40 процентов населения.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)