Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС обвинил Норвегию и Россию в неустойчивой эксплуатации запасов арктической трески

Фильтры

Регион

Новости

ЕС обвинил Норвегию и Россию в неустойчивой эксплуатации запасов арктической трески

Европейский союз выразил серьезную обеспокоенность по поводу того, что Норвегия и Россия, не стремясь сотрудничать с другими заинтересованными сторонами, принимают решения, ведущие к неустойчивой эксплуатации запасов арктической трески, поскольку научная рекомендация 2021 года, независимо предоставленная ICES, указывает на то, что ухудшение состояния запасов трески происходит быстрее, чем ожидалось.

ЕС обвинил Норвегию и Россию в неустойчивой эксплуатации запасов арктической трески

По данным ЕС, ученые советуют сократить уловы арктической трески на 43% в 2022 году, чтобы соответствовать лучшим доступным научным рекомендациям по устойчивому управлению ресурсом. В отличие от этого, норвежско-российский план управления, разработанный без участия международных заинтересованных сторон, допускает сокращение только на 20%, что ЕС считает существенным недостатком по сравнению с научными рекомендациями.

«Норвегия и Россия предпочли отклониться от международного золотого стандарта устойчивого управления, так называемого принципа максимальной устойчивой урожайности (MSY), при управлении этим запасом на основе своего двустороннего плана управления», - прокомментировал представитель ЕС.

«Еще большее беспокойство вызывает то, что с 2017 по 2020 годы квоты на арктическую треску, установленные Норвегией и Россией, даже не учитывали уровень, предусмотренный их двусторонним планом управления, путем постоянного установления более высоких квот».

ЕС призывает Норвегию и Россию сотрудничать в управлении этим запасом вместе со всеми соответствующими сторонами с целью согласования устойчивого и недискриминационного управления арктической треской.

«Хотя ЕС и Норвегия по-разному интерпретируют Парижский договор, регулирующий управление рыболовством вокруг архипелага Шпицберген, более 35 лет вместе мы обеспечиваем стабильное управление этими запасами», - продолжил представитель ЕС.

«В качестве доказательства этого успешного сотрудничества ЕС ожидал, что Норвегия будет взаимодействовать с ЕС до принятия радикальных изменений по сравнению с прошлой практикой управления и распределения квот».

Недавние решения Норвегии и России рассматриваются как ведущие к усилению давления на эти важные рыбные запасы и к дискриминационному обращению с операторами рыболовства из ЕС, которые видят, что их давние права не признаются норвежскими властями.

«Подход, предусматривающий установление квот на промысел другими государствами без участия европейских государств, противоречит международному морскому праву; более того, установление квот на вылов рыбы выше максимального устойчивого вылова может привести к дальнейшему ухудшению соответствующих рыбных запасов», - заявляют в ЕС.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)