Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС не сможет восстановить чрезмерно эксплуатируемые рыбные запасы к 2020 году

Фильтры

Регион

Новости

ЕС не сможет восстановить чрезмерно эксплуатируемые рыбные запасы к 2020 году

Организация по охране океана Oceana  подчеркивает, что около 40 процентов атлантических запасов рыбы и 87 процентов средиземноморских рыбных промыслов оказались неустойчивыми. И предупреждает, что,  страны ЕС, которые еще не достигли юридического обязательства по вопросу Общей политики в области рыболовства (CFP), не смогут добиться восстановления чрезмерно истощенных и эксплуатируемых рыбных запасов.

Отчет Научно-технического и экономического комитета по рыбному хозяйству (STECF) за 2019 год подтверждает, что многие рыбные запасы в европейских водах остаются истощенными. Жизненно важные рыбные запасы находятся на грани коллапса, в том числе, запасы иберийской сардины, средиземноморского хека и восточно-балтийской трески, которые в ближайшем будущем могут серьезно пострадать от коммерческого промысла в европейских водах.

«Перелов является одной из больших угроз, с которой в настоящее время сталкиваются европейские моря, наряду с другими серьезными проблемами, такими как пластическое загрязнение, подкисление, глобальное потепление и т. д. Однако, перелов является той проблемой, которую легче решить, поскольку решения известны и являются просто вопросом политической воли. Политики должны перейти от слов к делу и выполнить свое обязательство прекратить вылов рыбы, поскольку время для этого заканчивается в этом году», - сказал Хавьер Лопес, политический менеджер Oceana в Европе.

У ученых есть четкий сигнал: ЕС не выполняет свои согласованные и обязательные обязательства, достигнутый к настоящему времени прогресс является недостаточным и слишком медленным, чтобы гарантировать, что запасы рыбы будут восстановлены или использованы на устойчивых уровнях к 2020 году.

В отчете отмечается некоторое улучшение состояния рыбных ресурсов в атлантических водах, но Средиземное и Черное моря - самый истощенный рыболовный регион в мире - похоже, не достигли какого-либо прогресса в восстановлении рыбных ресурсов, которые остаются в плачевном состоянии.

По мнению международной организации, текущая тревожная ситуация должна быть решена Европейской комиссией и государствами-членами ЕС, которые еще 6 лет назад приняли обязательство обеспечить прекращение перелова в ЕС и восстановление рыбных ресурсов - цель, которую они, похоже, вряд ли достигнут.

Oceana  требует от законодателей срочных и конкретных действий по прекращению чрезмерного вылова, таких как установление ограничений на вылов, основанных на научных данных, и принятие чрезвычайных мер, включая закрытие промыслов, для того, чтобы запасы рыбы могли восстановиться к крайнему сроку, установленному ранее, а именно к 2020 году.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)