Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС может запретить импорт рыбы из Пакистана

Фильтры

Регион

Новости

ЕС может запретить импорт рыбы из Пакистана

Открытие того, что Европейский Союз (ЕС) не импортирует рыбу и связанные с ней продукты из Пакистана в течение последних трех лет, является еще одной плохой новостью о сокращающейся экономике страны. В Пакистане любой торговый дефицит из-за дисбаланса в его импорте и экспорте всегда является плохим предзнаменованием.

В понедельник сенатская комиссия была проинформирована о том, что страны-члены ЕС  не импортировали рыбу из Пакистана в течение последних трех лет. Европа настаивает на посещении рыбного промысла в Карачи и других регионах, прежде чем принять решение о разрешении импорта рыбной продукции из Пакистана. Министр по морским делам Али Хайдер Заиди сообщил Постоянному комитету Сената, что «ЕС настаивает на посещении и проверке рыбного промысла в Карачи, который в настоящее время находится не в надлежащем состоянии. Инспекция прямо сейчас может даже привести к полному запрету пакистанской рыбной продукции в ЕС».

На самом деле это плохие условия рыболовецких судов, негигиеничные условия в рыбной гавани Карачи, использование некачественных сетей и якобы отсутствие международных стандартов на рыбоперерабатывающих предприятиях, которые вызывают серьезную обеспокоенность не только у стран ЕС, но и в Соединенных Штатах Америки.

В апреле 2007 года  ЕС наложил полный запрет на ввоз сырой рыбы и любых обработанных продуктов в государства-члены ЕС из Пакистана. Запрет продолжался в течение шести лет и был снят в марте 2013 года после того, как Пакистан выполнил условия ЕС.

Почему Пакистан не может улучшить рыболовецкие объекты для своих собственных экономических выгод? По словам Заиди, отчасти проблема заключается в отсутствии координации между Центром и провинцией. Но это не звучит убедительным объяснением. Правительство должно понять, что выполнение требований ЕС не только улучшит импорт, но и может помочь добиться позитивных изменений в жизни прибрежных сообществ, особенно в Синде.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)