Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспортеры Бангладеш не могут удовлетворить растущий спрос на креветку

Фильтры

Регион

Новости

Экспортеры Бангладеш не могут удовлетворить растущий спрос на креветку



Спрос на креветку из Бангладеш значительно возрос со стороны США и европейских рынках из-за вспышки эпидемии EMS, которая сократила производство креветки в Китае и других странах Юго-Восточной Азии.
Синдром ранней смертности креветки (EMS) был впервые обнаружен на китайских креветочных фермах в 2009 году, а затем он постепенно распространился на Малайзию, Вьетнам и Таиланд, сократив производство до минимума и взвинтив цены на креветку на мировом рынке до небывалых высот.
Цена на черную тигровую креветку из Бангладеш в текущем году выросла до 9 $/кг на американском рынке против 5$/кг в прошлом году, сообщает Ассоциация Экспортеров замороженных морепродуктов Бангладеш (BFFEA ).
Экспорт креветок из Бангладеш вырос на 52,30 % в первом квартале текущего финансового года против отрицательного роста в прошлом финансовом году, согласно данным из Бюро содействия экспорту (EPB).
Отраслевые источники сообщили, что американские и европейские импортеры размещают огромное количество заказов на поставку креветки, но местные экспортеры просто неспособны удовлетворить этот высокий спрос.
Наряду с США и ЕС повышенную заинтересованность к креветке из Бангладеш проявили Таиланд, Вьетнам и Китай.
Хан Хабибур Рахман, ведущий поставщик креветок для рынка США, заявил, что спрос очень высок, а цены растут каждый день. Но "к сожалению, потенциал страны ограничен по сравнению со спросом ", добавил он .
Экспорт креветки уже принес экономике страны 174 050 000 долларов США в июле-сентябре текущего финансового года против 114 280 000 долларов за аналогичный период прошлого финансового года.
После вспышки эпидемии EMS, Китай импортирует креветку из Индии и Эквадора, но этого объема поставок хватает только для удовлетворения внутреннего спроса, но креветка необходима и для местных перерабатывающих предприятий.
Вьетнам также импортирует креветку, чтобы сохранить свою перерабатывающую промышленность.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись