Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт вьетнамского краба в США увеличился почти на 80% в первом квартале этого года

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт вьетнамского краба в США увеличился почти на 80% в первом квартале этого года

После роста в четвертом квартале 2021 года экспорт крабов из Вьетнама продолжал хорошо расти в первом квартале 2022 года. Стоимость экспорта крабов в этом квартале достигла почти 52 миллионов долларов США, увеличившись на 62%. по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это самый высокий уровень за последние 5 лет, удвоившийся по сравнению с тем же периодом 2019 года, до пандемии Covid-19.

Экспорт вьетнамского краба в США увеличился почти на 80% в первом квартале этого года

Четыре основных рынка сбыта вьетнамского краба включают Китай, США, Японию и Францию, на долю которых приходится более 91% от общей стоимости экспорта крабов.

После спада в 2021 году экспорт крабов из Вьетнама в Китай и Гонконг увеличился за первые 3 месяца 2022 года, достигнув более 20 миллионов долларов США, что на 104% больше, чем за тот же период. Основная причина заключается в том, что вьетнамские предприятия по переработке и экспорту морепродуктов достаточно хорошо адаптировались к рыночной политике «нулевого Covid-19». Этот высокий рост сделал Китай крупнейшим рынком импорта крабов из Вьетнама.

Экспорт крабов из Вьетнама в Японию также продолжает расти в этом квартале. Стоимость экспорта крабов на этот рынок достигла почти 19 миллионов долларов США, что на 18% больше, чем за тот же период. Япония в настоящее время является крупнейшим импортером вьетнамских крабов в CPTPP. Между тем, экспорт крабов в Австралию и Сингапур в этом квартале постоянно снижался.

Экспорт крабов из Вьетнама на рынок ЕС также восстановился после снижения в прошлом году. Однако экспорт на рынки блока нестабилен. Франция в настоящее время является крупнейшим рынком импорта крабов из Вьетнама, закупив продукции почти 1,7 млн ​​долларов США, что означает рост на 38%.

На рынке крабов в ЕС вьетнамским экспортерам крабов приходится конкурировать с продуктами из Великобритании, Норвегии, Мадагаскара, Китая и Индонезии.

Примечательно, что экспорт крабов из Вьетнама в США постоянно рос в течение первых 3 месяцев 2022 года. Стоимость экспорта крабов из Вьетнама на этот рынок в первом квартале 2022 года достигла почти 19 миллионов долларов США, что на 78% больше, чем за тот же период. США полностью открылись, что помогло увеличить спрос на крабов. Кроме того, возросшие производственные затраты и расходы на морскую транспортировку привели к росту экспортных цен.

Импорт крабов в США в первом квартале этого года рос, в основном из-за влияния запрета правительства США на импорт морепродуктов, включая крабов, из России. На Россию приходится 30% всего объема поставок краба-стригуна и 90% всего  камчатского краба в США. Вьетнамские экспортеры крабов также могут воспользоваться этой возможностью для поддержания экспорта в США. За первые три месяца этого года США сократили импорт замороженного камчатского краба из России на 9% до 3403 тонн. В марте этого года США импортировали из России 257 тонн краба-стригуна на сумму 5,8 млн долларов, что на 86% меньше по объему и на 84% по стоимости по сравнению с мартом прошлого года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)