Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт вьетнамских головоногих увеличился на 20%

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт вьетнамских головоногих увеличился на 20%

 В сентябре 2020 года экспорт головоногих из Вьетнама вырос на 20,4% и превысил 51 миллион долларов США. За первые 9 месяцев этого года было стоимость экспорта достигла 396,3 млн долларов США, что на 7,5% меньше, чем за тот же период 2019 года.

В сентябре этого года экспорт головоногих в Корею, АСЕАН, ЕС и Китай значительно вырос. Китай попрежнему является крупнейшим импортером. Экспорт за первые 9 месяцев этого года все пострадал от эпидемии Covid-19, поэтому стоимость экспорта за 9 месяцев все же уменьшилась.

В общей 9 структуре вьетнамского экспорта головоногих моллюсков кальмар составляет 55%, осьминог - 45%. За первые 9 месяцев 2020 года экспортная стоимость кальмаров выросла, а осьминогов сократилась. Южная Корея осталась крупным импортером вьетнамских осьминогов и кальмаров, потребляя почти 41% от общего объема экспорта этого товара из Вьетнама на рынки.

Экспорт вьетнамских головоногих в Южную Корею постоянно увеличивался с июня по сентябрь этого года. Снижение экспортных цен и спроса из-за эпидемии Covid-19 стало одним из факторов, повлиявших на экспорт вьетнамских осьминогов и кальмаров в Южную Корею. Второе место по импорту головоногих моллюсков из Вьетнама занимает Япония, доля которой составляет 22,3%. Экспорт кальмаров и осьминогов в ЕС с марта по июль этого года продолжал резко сокращаться из-за предупреждения о желтой карточке ННН, а также из-за эпидемии Covid19. Тем не менее, в августе 2020 года этот рынок продемонстрировал признаки восстановления и продолжал поддерживать положительный рост в сентябре 2020 года.

Китай был 5-м по величине импортером вьетнамских головоногих моллюсков, на его долю приходилось 7,8% этой доли. В контексте эпидемии Covid-19, ожидается сокращение мирового спроса на импорт головоногих и экспорт кальмаров и осьминогов Вьетнама. Прогнозируется, что экспорт вьетнамских головоногих в 2020 году достигнет примерно 523 миллионов долларов США, что примерно на 9% меньше, чем в 2019 году. 

Источник: Аналитический отдел Дальневосточного центра региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)