Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт тунца из Вьетнама в мае 2021 года показал хороший рост

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт тунца из Вьетнама в мае 2021 года показал хороший рост

Экспорт тунца из Вьетнама продолжал расти в мае 2021 года, увеличившись на 48% по сравнению с тем же периодом 2020 года и достигнув 66 миллионов долларов. За первые 5 месяцев 2021 года экспорт тунца из Вьетнама достиг почти 292 миллионов долларов США, что на 21% больше, чем за тот же период 2020 года.

Экспорт тунца из Вьетнама в мае 2021 года показал хороший рост

В первые три квартала 2020 года воздействие пандемии Covid-19 привело к быстрому росту спроса на консервированного или упакованного тунца. Однако с четвертого квартала 2020 года спрос на консервы из тунца замедлился. Причина в том, что большое количество консервированного тунца на рынках привело к снижению импортного спроса. В результате замедлился рост экспорта консервированного тунца из Вьетнама.

Между тем вакцинация против Covid-19 широко проводится во многих странах, и снова начали открываться сектора общественного питания, поэтому спрос на такие товары, как консервированный сырой тунец или замороженный тунец, на рынках имеет тенденцию к увеличению.

Экспорт на основные рынки сохранил хорошие темпы роста

Вьетнамские продукты из тунца экспортируются на 88 рынков по всему миру. Экспорт на основные рынки был в основном выше, чем за тот же период прошлого года. В частности, США и ЕС по-прежнему являются доминирующими рынками для экспорта тунца из Вьетнама и продолжают демонстрировать хорошие и стабильные темпы роста.

В США расширенная вакцинация и правительственный пакет экономических стимулов увеличили спрос на морепродукты, включая тунца. Спрос восстановился не только в сегментах общественного питания, ресторанов и отелей, но и в розничном сегменте. Экспорт тунца из Вьетнама на рынок США непрерывно рос за последние 3 месяца. К концу мая экспорт тунца на этот рынок достиг более 124 миллионов долларов США, что на 22% больше, чем за тот же период 2020 года. США увеличивают импорт свежего и замороженного тунца из Вьетнама, сокращая при этом импорт консервированного тунца.

Соглашение EVFTA продолжает способствовать продвижению экспорта тунца из Вьетнама на рынок ЕС. В частности, в мае 2021 года экспорт тунцана этот рынок увеличился почти на 75% по сравнению с тем же периодом 2020 года. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)