Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт морепродуктов из Норвегии вырос в Ⅰ полугодии 2021 года

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт морепродуктов из Норвегии вырос в Ⅰ полугодии 2021 года

По данным Норвежского совета по морепродуктам, стоимость экспорта норвежских морепродуктов в первом полугодии никогда не была выше, чем в 2021 году. За первые шесть месяцев года Норвегия экспортировала морепродукты на сумму 53,7 миллиарда норвежских крон. Это представляет собой рост стоимости чуть более чем на 1 процент, или 646 миллионов норвежских крон, по сравнению с первым полугодием прошлого года.

«Несмотря на укрепление норвежской кроны и тот факт, что рынки по-прежнему страдают от пандемии короны, первое полугодие было лучшим для экспорта морепродуктов в стоимостном выражении. Высокий спрос на здоровые, безопасные и устойчивые норвежские морепродукты- это самая важная причина, по которой мы наблюдаем новый рекорд экспорта», - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

«Это фантастическая новость для экспорта морепродуктов. Мы не только значительно опережаем сильное полугодие, которое мы наблюдали в 2019 году, но это также лучшее полугодие за всю историю экспорта морепродуктов на сегодняшний день. Даже всемирная пандемия не предотвратила увеличение спроса на норвежские морепродукты и их экспорта. Это повод для гордости, в то же время признавая, что за этими успехами стоит большая тяжелая работа. У нас есть адаптируемая отрасль с людьми, работающими на всех уровнях. Я очень верю, что у этого сектора будет еще больше возможностей, когда рынки полностью откроются», - говорит Одд Эмиль Ингебригцен, министр рыболовства Норвегии.

Во время пандемии коронавируса внутреннее потребление морепродуктов возросло. Когда рестораны вновь откроются, это может дать дополнительный импульс развитию экспорта морепродуктов.

«На рынках, которые вновь открываются, мы видим сильный рост числа посещений ресторанов на значительно более высоком уровне, чем до пандемии, что вселяет в нас оптимизм в отношении будущего», - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В Южной Корее наблюдается наиболее существенное увеличение стоимости экспорта.

Экспорт в Южную Корею показал самый значительный рост стоимости в первом полугодии. Общий прирост составил 358 миллионов норвежских крон до 1,9 миллиарда норвежских крон. Лосось, скумбрия и камчатский краб-это виды, которые больше всего выросли на этом рынке.

«Южная Корея является растущим рынком и как никогда раньше закупает норвежские морепродукты. В первой половине 2021 года несколько сетей супермаркетов провели крупные национальные кампании по продаже норвежского лосося и скумбрии, что способствовало резкому росту спроса. Увеличение продаж морепродуктов происходит как в традиционных розничных, так и в интернет-магазинах. В некоторых продуктовых сетях на онлайн-покупки норвежской скумбрии приходится до 30% оборота», - сказала Ренате Ларсен.

Наиболее значительный рост стоимости был отмечен в категории продуктов из ракообразных. Рост в первом полугодии составил 698 миллионов норвежских крон, общая экспортная стоимость - 1,7 миллиарда норвежских крон.

«Июнь был лучшим месяцем в истории норвежских моллюсков, ознаменовав собой уверенное завершение лучшего полугодового пробега за всю историю. Снежный краб и камчатский краб продемонстрировали выдающийся рост стоимости, но также более мелкие категории, такие как раки и коричневый краб (большой сухопутный краб), побили все предыдущие рекорды за первое полугодие», - говорит Ренате Ларсен.

Хотя норвежский экспорт морепродуктов в целом идет очень хорошо, некоторые виды и категории сталкиваются с жесткими рыночными условиями. В первой половине года стоимость экспорта трески снизилась наиболее значительно -на 8 процентов, или на 441 миллион норвежских крон, по сравнению с прошлым годом.

В соответствии с данными за полугодие, экспорт морепродуктов также показал рекордный уровень в июне:

Экспорт морепродуктов составил 9 миллиардов норвежских крон.

По сравнению с июнем прошлого года стоимость увеличилась на 6 процентов, или на 496 миллионов норвежских крон.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)