Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт морепродуктов из Норвегии в январе - ноябре 2020 года

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт морепродуктов из Норвегии в январе - ноябре 2020 года

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в ноябре стоимость норвежского экспорта морепродуктов составила 9,4 миллиарда норвежских крон. Это означает снижение стоимости на 11 процентов, или 1,2 миллиарда норвежских крон, по сравнению с ноябрем 2019 года.

В январе – ноябре этого года экспорт морепродуктов составлял 96,6 миллиарда норвежских крон. Это снижение на 1 миллиард норвежских крон, или 1 процент, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"На норвежский экспорт морепродуктов сейчас влияет гостиничный и ресторанный сектор, который более или менее закрылся по всей Европе. Кроме того, спрос на традиционные продукты, такие как клипфиск (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) и стокфиск (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии)”, - говорит директор отдела анализа рынка и доступа к рынку Норвежского совета морепродуктов Том-Йорген Гангсе.

«Ноябрь 2019 года был исключтельно успешным месяцем, поэтому это также следует принимать во внимание при сравнении результатов за год. В то же время падение стоимости экспорта было бы больше, если бы норвежская крона не была такой слабой», - добавил Гангсе. - Крупные рождественские продажи морепродуктов в этом году должны покрываться за счет розничной торговли, но этого будет недостаточно, чтобы компенсировать потерю спроса со стороны ресторанов. Результатом этого является значительное снижение цен на большую часть морепродуктов».

Польша, Дания и Франция были крупнейшими экспортными рынками норвежских морепродуктов в ноябре.

Экспорт скумбрии был самым ярким событием месяца.

“В ноябре мы испытали снижение почти по всей линии. Большое светлое пятно - это скумбрия, и мы также наблюдаем рост экспорта камчатского краба. Вместе с сельдью скумбрия - это продукт, который в основном продается в розничной торговле, имеет длительный срок хранения и стоит дешевле многих других продуктов. Во время кризиса возрос спрос на сельдь и скумбрию, и мы видим, что экспортная стоимость этих видов уже превысила прошлогоднюю”,- сказал Том-Йорген Гангсе.

Снижение стоимости лосося

В ноябре было экспортировано 108 000 тонн лосося на сумму 5,8 миллиарда норвежских крон.

Объем увеличился на 1 процент. По сравнению с ноябрем прошлого года стоимость экспорта упала на 991 миллион норвежских крон, или на 15 процентов.

Крупнейшими рынками норвежского лосося в ноябре были Польша, Франция и Дания.

В ноябре экспортная цена на лосось составила 47,97 норвежских крон за килограмм, что на 19 процентов ниже, чем в том же месяце 2019 года.

“Из-за ситуации с коронавирусом и снижением оборота в ресторанном секторе лосось не может достичь рекордных ценовых максимумов, которые мы видели перед Рождеством прошлого года. Падение стоимости на самом деле могло бы быть больше, но это компенсируется увеличением продаж филе лосося”, - говорит Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В этом году было экспортировано 1 миллион тонн лосося на сумму 64 миллиарда норвежских крон.

Объем остается на том же уровне, что и в прошлом году, в то время как стоимость упала на 1,6 миллиарда норвежских крон, или на 2 процента.

Экспорт форели остается стабильным

В ноябре было экспортировано 6200 тонн форели на сумму 352 миллиона норвежских крон

Объем экспорта сократился на 8 процентов. Экспортная стоимость упала на 28 миллионов норвежских крон, или на 7 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в ноябре были Беларусь, Япония и США.

"По сравнению с лососем, форель в ноябре упала в цене менее сильно. Традиционно относительно мало норвежской форели продается для потребления вне дома, и поэтому она меньше подвержена закрытию ресторанного сектора”, - говорит аналитик по морепродуктам Пол Т. Аандал из Норвежского совета по морепродуктам.

Средняя цена на свежую цельную форель в ноябре составила 52,49 норвежских крон за кг, что на 1,5% ниже, чем в том же месяце прошлого года. Впервые с марта 2019 года цена на свежую форель выше, чем на свежий цельный лосось.

В январе – ноябре этого года было экспортировано 66 000 тонн форели на сумму 3,6 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 22%, а стоимость увеличилась на 243 миллиона норвежских крон, или на 7%.

Снижение цен на свежую треску

В ноябре Норвегия экспортировала 2000 тонн свежей трески, включая филе, на сумму 94 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 32%. Экспортная стоимость упала на 47 миллионов норвежских крон, или на 33 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Дания, Швеция и Германия были крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии в ноябре.

"Некоторые плохие погодные условия в ноябре привели к меньшему количеству свежей трески, и это также отражается на экспорте”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В этом году было экспортировано 46 000 тонн свежей трески на сумму 2,1 миллиарда норвежских крон.

Это сокращение объема на 7 процентов, в то время как стоимость экспорта упала на 115 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов.

Снижение спроса на замороженную треску

В ноябре Норвегия экспортировала 6 800 тонн замороженной трески на сумму 276 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 7 процентов. Стоимость экспорта упала на 35 миллионов норвежских крон, или на 11 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Китай, Великобритания и Литва были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески из Норвегии в ноябре.

"Снижение объема и падение цен на замороженную цельную треску является причиной снижения стоимости. Для замороженного филе все еще наблюдается рост, как в объеме, так и в цене. Это можно увидеть в связи с тем, что несколько рынков сейчас переживают новое закрытие”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Рост в Великобритании

В Великобритании в ноябре наблюдался рост как замороженной цельной трески, так и замороженного филе трески.

«Вероятно, это связано как с необходимостью обезопасить рыбу до начала года и переходом к Brexit, так и с возросшей потребностью в замороженном филе из продуктовой торговли сейчас, когда страна снова закрылась», - говорит Ханс Фроде Килланд. Асмир, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Великобритании.

За январь – ноябрь этого года было экспортировано 65 100 тонн замороженной трески на сумму 2,9 миллиарда норвежских крон.

Объем не изменился, а стоимость увеличилась на 148 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов.

Сложный рынок для клипфиска

В ноябре Норвегия экспортировала 7600 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 425 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 15 процентов. Стоимость экспорта упала на 110 миллионов норвежских крон, или на 21 процент, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Португалия, Бразилия и Доминиканская Республика были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в ноябре.

«В ноябре мы наблюдали снижение цен на клипфиск как из трески, так и из сайды. Хотя в Доминиканской Республике и на Ямайке все еще наблюдается рост, этого недостаточно, чтобы компенсировать сохраняющуюся слабую тенденцию экспорта в Бразилию», - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

«Продажи клипфиска были хорошими в Доминиканской Республике на протяжении всего периода коронавируса. Объем и стоимость находятся на рекордно высоком уровне, с увеличением на 20% и 38% соответственно для клипфиска из сайды. Отчасти это связано с тем, что карантинные требования и комендантский час привели к тому, что люди оставались дома, где потребляется 70 процентов клипфиска. В то же время хорошие схемы поддержки сохранили и в некоторой степени увеличили покупательную способность”, - говорит Эйстейн Валанес, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Бразилии.

В этом году было экспортировано 74 700 тонн рыбы-клипсы на сумму 3,9 миллиарда норвежских крон.

Объем сократился на 13 процентов, а стоимость упала на 528 миллионов норвежских крон, или на 12 процентов.

Снижение цен на соленую рыбу

В ноябре Норвегия экспортировала 2200 тонн соленой рыбы на сумму 106 миллионов норвежских крон.

Объем увеличился на 34 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 25 миллионов норвежских крон, или на 30 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Португалия, Италия и Канада были крупнейшими рынками для норвежской соленой рыбы в ноябре.

«В ноябре продолжается рост объемов соленой рыбы. С июля объемы экспорта цельной соленой трески были значительно выше, чем за аналогичный период 2019 года, но по значительно более низким ценам, чем в начале года. С апреля по ноябрь цена на соленую цельную треску упала на 23% в норвежских кронах. Это происходит в результате падения спроса на важных рынках», - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В январе - ноябре было экспортировано 24 500 тонн соленой рыбы на 1,4 миллиарда норвежских крон.

Объем увеличился на 7 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 143 миллиона норвежских крон, или на 11 процентов.

Трудные времена для вяленой рыбы

В ноябре Норвегия экспортировала 404 тонны стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 74 миллиона норвежских крон.

Наблюдается снижение объема экспорта на 36 процентов. Экспортная стоимость упала на 57 миллионов норвежских крон, или на 44 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в ноябре были Италия, Хорватия и США.

«Основная причина падения в ноябре связана со значительным снижением объемов экспорта клипфиска из цельной трески в Италию", - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

«Спад в Италии в основном связан с новыми закрытиями, хотя они и не такие масштабные, как этой зимой. Это означает, что большая часть ресторанного рынка и несколько традиционных торговых точек для рыбы, таких как рыбные рынки, закрыты. Стокфиск просто менее доступен для потребителей Италии. В то же время отрадно видеть растущий рост цен на готовые к употреблению продукты из рыбы в супермаркетах”,-говорит Трайм Эйдем Гандерсен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Италии.

До сих пор в этом году было экспортировано 3600 тонн рыбы на сумму 644 миллиона норвежских крон.

Объем сократился на 14 процентов, а стоимость упала на 132 миллиона норвежских крон, или на 17 процентов.

Снижение цен на сельдь

В ноябре Норвегия экспортировала 49 000 тонн сельди на сумму 560 миллионов норвежских крон.

Наблюдается снижение объема экспорта на 32 процента. Стоимость упала на 23 миллиона норвежских крон, или на 4 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежской сельди в ноябре были Польша, Литва и Германия.

«Снижение экспорта сельди в ноябре следует рассматривать в свете того факта, что ноябрь прошлого года был очень сильным месяцем. Когда мы более внимательно смотрим на цифры, то видим, что экспорт сельди до сих пор в этом году уже превысил прошлогодний в стоимостном выражении. Это происходит в результате перехода от экспорта цельной замороженной сельди к более востребованным продуктам из филе и переработанным продуктам", - говорит Ян Эйрик Йонсен, ответственный за пелагическую стратегию норвежского Совета по морепродуктам.

В ноябре экспортная стоимость филе сельди увеличилась на 26 процентов, а стоимость продуктов переработки-на 13 процентов.

“Это связано с увеличением потребления и, следовательно, повышением спроса на ключевых рынках, таких как Германия и Польша, что, в свою очередь, обусловлено кризисом, когда здоровые и более дешевые продукты долгого хранения пользуются спросом”,-говорит Йонсен.

Эффект MSC

30 ноября система сертификации MSC объявила, что действие сертификата на норвежскую весенне-нерестовую сельдь (NVG herring) будет приостановлено с 30 декабря.

"Это способствует увеличению экспорта на такие рынки, как Германия, которая хочет получить сертифицированную MSC сельдь. Кроме того, экспортная стоимость икры сельди в этом году достигла 410 миллионов норвежских крон, что на 153 процента больше, чем в 2019 году”, - добавляет Ян Эйрик Йонсен.

Сильный экспорт скумбрии

В ноябре Норвегия экспортировала 58 000 тонн скумбрии на сумму 928 миллионов норвежских крон.

Это увеличение объема экспорта на 45 процентов. Экспортная стоимость увеличилась на 185 миллионов норвежских крон, или на 25 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в ноябре были Япония, Южная Корея и Китай.

«Сейчас мы видим, что увеличение квот на 40 процентов по сравнению с 2019 годом отражается на более высоких объемах экспорта. Хороший спрос на потребительских рынках Японии, Южной Кореи и Тайваня ведет к росту стоимости экспорта. Это привело к тому, что экспортная стоимость скумбрии уже прошла уровень прошлого года, который был пиковым годом для экспорта скумбрии», - говорит Ян Эйрик Йонсен, ответственный за пелагическую стратегию норвежского Совета по морепродуктам.

Рост для камчатского краба

В ноябре Норвегия экспортировала 194 тонны королевского (камчатского краба) на сумму 65 миллионов норвежских крон.

Наблюдается увеличение объема на 114 процентов, экспортная стоимость увеличилась на 35 миллионов норвежских крон, или на 118 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежского королевского краба в ноябре были США, Франция и Южная Корея.

«Позитивное развитие экспортной стоимости продолжается как для замороженного, так и для живого камчатского краба. Этот рост обусловлен ростом спроса на замороженного камчатского краба в Европе и США, а также на живого камчатского краба в Азии», - говорит менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам Жозефина Вораа.

Позитивное развитие событий в США

Норвежский экспорт замороженного камчатского краба и снежного краба в Соединенные Штаты идет особенно хорошо.

В ноябре США были крупнейшим растущим рынком для камчатского краба - 50 тонн на сумму 21 миллион норвежских крон. Это увеличение на 24 тонны и 13 миллионов норвежских крон по сравнению с ноябрем прошлого года.

Экспорт снежного краба также значительно вырос - на 23 тонны и 7,4 миллиона норвежских крон.

«Самая важная причина заключается в том, что мы видим тягу на рынке после того, как квоты на камчатского краба на Аляске стали очень низкими этой осенью. Поэтому США пришлось импортировать больше, чтобы покрыть внутренние потребности»,- говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам в США Анна-Кристин Йен.

До сих пор в этом году было экспортировано 1900 тонн камчатского краба на сумму 605 миллионов норвежских крон.

Объем не изменился, в то время как стоимость увеличилась на 21 миллион норвежских крон, или на 4 процента.

Падение стоимости экспорта креветок

В ноябре было экспортировано 998 тонн креветок на сумму 72 миллиона норвежских крон.

Наблюдается сокращение объема на 8 процентов. Экспортная стоимость упала на 19 миллионов норвежских крон, или на 21 процент, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Швеция, Дания и Финляндия были крупнейшими рынками сбыта норвежской креветки в ноябре.

«После двух очень сильных месяцев экспорта норвежских креветок в Швецию мы видим связь между снижением экспорта в ноябре и ужесточением ограничений и снижением ресторанного рынка. Великобритания продолжает оставаться сложным рынком для экспорта норвежских креветок, в то же время мы наблюдаем рост таких рынков, как Дания и Нидерланды», - говорит Жозефина Вораа, менеджер Норвежского совета по морепродуктам.

В этом году было экспортировано 11 000 тонн креветок на сумму 832 миллиона норвежских крон.

Объем сократился на 28 процентов, а стоимость упала на 191 миллион норвежских крон, или на 19 процентов.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)