Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт исландского лосося вырос после принятия нового законопроекта

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт исландского лосося вырос после принятия нового законопроекта

Как показывают новые данные, стоимость экспорта исландского лосося, выращиваемого на фермах, за первые четыре месяца этого года подскочила на 71% до 8,6 млрд. крон.  

Такой рост стал возможен после того, как парламент Исландии одобрил новый законопроект о будущем отрасли, который включает ряд поправок. Успех экспорта отражает растущую уверенность внутри сектора, который медленно рос в условиях жестких условий, но теперь он будет играть ключевую роль в развитии экономики страны.

Конфедерация исландских рыбопромышленных компаний (SFS) заявила, что выращенная рыба (в основном лосось) в настоящее время составляет 10 процентов всего экспорта морепродуктов, что примечательно в стране, которая славится огромным вниманием к традиционному глубоководному рыболовству.

SFS сообщила: «Забегая вперед, мы можем с уверенностью предположить, что экспорт продукции аквакультуры в этом году достигнет 25 миллиардов крон. Аквакультура становится важной экспортной отраслью, которая привлекает в страну большое количество иностранной валюты».

Апрель был лучшим месяцем для исландских экспортеров рыбы - продажи за рубеж достигли 2 миллиардов исландских крон, что на 137 процентов больше, чем в том же месяце год назад. Считается, что продажам также способствовало недавнее снижение курса кроны.

Между тем, SFS заявляет, что еще слишком рано говорить о том, какое влияние новый парламентский законопроект, который включает области, где разведение рыбы может и не может быть осуществлено, повлияет на будущее развитие аквакультуры. Но уже ясно, что отрасли еще предстоит проделать большую работу, чтобы стать главной опорой исландской экономики.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)