Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эксперты спрогнозировали тренды агротехнологий на следующие пять лет

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты спрогнозировали тренды агротехнологий на следующие пять лет

Популярными трендами агротехнологий на сегодняшний день стали городские фермы, автоматизация сельскохозяйственных процессов и регенеративное земледелие. В следующие пять лет будет расти интерес к беспилотникам в земледелии.

Самой обсуждаемой темой в АПК за последние пять лет стали сити-фермы — фермерские хозяйства, расположенные в городе, сообщают аналитики Россельхозбанка. Анализ публикаций в области агротехнологий за последние пять лет показал, что трендами этого пятилетия были городские фермы, а также автоматизация процессов в сельском хозяйстве, искусственный интеллект и регенеративное земледелие, говорится в сообщении.

На следующие пять лет аналитики прогнозируют выход в тренды беспилотных летательных аппаратов и способов их применения для мониторинга посевов, экологичного производства в АПК и технологий точного земледелия. Точное, или координатное земледелие — это подход, который учитывает неоднородность условий даже в рамках одного поля и учитывает эти различия, поясняют эксперты. В рамках точного земледелия используются высокие технологии, такие, как GPS, спутниковая съемка, геоинформационные системы и искусственный интеллект.

Со стороны потребителей есть спрос на здоровые продукты, поэтому аналитики ожидают также продолжения исследований растительных белков и других видов альтернативного питания. Кроме того, в футдтехе за последние пять лет начали формироваться каналы, объединяющие фермеров, поставщиков и покупателей через маркетплейсы и сервисы онлайн-доставки. Во многом на этом сказалась пандемия коронавируса, отмечают аналитики. Вместе с запросом на здоровое питание это складывается в интерес к конструкторам питания, где каждый человек формирует сбалансированный рацион под свои потребности.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)