Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эксперты назвали справедливую предпраздничную цену на красную рыбу и икру

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты назвали справедливую предпраздничную цену на красную рыбу и икру

В этом году российские рыбаки добыли более полумиллиона тонн лососевых на Дальнем Востоке – на 40% больше предыдущего показателя.

Две трети уловов пришлось на горбушу, примерно четверть – на кету, почти десятая часть – на нерку. Доля кижуча в общем улове составила 2%. 

Промысел красной рыбы стартует с июня, но основные объемы начинают поступать на рынок с августа-сентября. В этом году в начале сезона рыба дорожала. «Если летом горбуша (потрошеная без головы) в среднем в опте стоила 130 рублей за килограмм, то в октябре цена на нее доходила уже до 150 рублей в Москве. Икра тоже подорожала – в пределах 15%. Килограмм кеты первого сорта продавался по 260 рублей», – рассказала изданию «Ветеринария и жизнь» руководитель аналитического агентства «Рыбсеть» Полина Кирова.

Однако с середины октября оптовые цены расти перестали и даже отыграли назад. По данным мониторинга подведомственного Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурсы», в Дальневосточном регионе высокий уровень предложения на фоне стабильного спроса и конъюнктуры внешнего рынка поспособствовал снижению цен на горбушу, кету и нерку. Оптовые цены на горбушу на Дальнем Востоке снизились до 113 рублей за килограмм, в центре России – до 140 рублей. Средняя оптовая цена на кету стабилизировалась на уровне 200 рублей за килограмм на Дальнем Востоке и 235 рублей – в европейской части страны. При этом отпускные цены на нерку снижались с начала сезона и сейчас составляют 450 рублей за килограмм против 500 рублей годом ранее.

Смотрите также: Обзор оптовых цен на рыбу и морепродукты

«Вылов хороший, достаточный для удовлетворения спроса на внутреннем рынке. Конечно, многое будет зависеть от объемов экспорта, но пока его динамика в рамках среднегодовых значений, – отмечает аналитик «Нацрыбресурса» Андрей Глушенко. – В преддверии Нового года традиционно происходит сезонное подорожание деликатесных продуктов, но нехватки продукции точно не будет: сети к этому времени уже сделали основные закупки».

Причем результаты экспортных продаж красной икры на аукционах в начале ноября показывают снижение цен, добавляет эксперт. Это связано с рядом факторов, в том числе с высоким уровнем запасов у основных закупщиков.

«Конечно, рынок есть рынок, и многое зависит от политики торговых сетей. Но ведем работу с рыбаками и операторами подвижного состава для обеспечения поставок в центральные регионы страны. Вылов тихоокеанских лососей в этом году выше средних значений за последние годы и уступает только показателям 2018-го и 2009-го годов. Этого объема достаточно для насыщения отечественного рынка, нет оснований для ажиотажа и всплеска цен», – сообщил «ВиЖ» замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Что будет с ценой на красную икру

Объем производства красной икры, по расчетам Росрыболовства, в новом сезоне достигнет не менее 20 тысяч тонн при емкости российского рынка в 14–18 тысяч тонн. К слову, при выборе икры эксперты советуют покупателям обращать внимание на сроки производства: лучше выбирать ту, что соответствует периоду путины (с середины лета до ноября). В банке не должно быть много рассола. Также должна насторожить рассыпчатая икра: скорее всего, это имитация, а не натуральный продукт.

В регионах, где сосредоточен основной объем вылова, ценовая обстановка стабильна, отмечают участники рынка. «Путина прошла успешно. Отгрузки продукции из лососевых идут нормально, в первую очередь на внутренний рынок, часть идет и на экспорт. Ценовые колебания по сравнению с прошлым годом хоть и есть, но несущественные», – сказал «ВиЖ» генеральный директор камчатской компании «Витязь-Авто» Алекс Раманаускас. Похожая ситуация и на Сахалине. По словам президента Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максима Козлова, помогает и программа «Доступная рыба»: рыбопромышленные предприятия поставляют в ряд магазинов горбушу и другие виды рыб по специальным, сниженным ценам.

Кроме того, ассортимент красной рыбы на российском рынке дополняют и другие виды лососевых, в первую очередь форель. По предварительным данным Росрыболовства, за девять месяцев текущего года производство продукции аквакультуры в России выросло на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 203 тысячи тонн, из которых на красную рыбу пришлось более 60 тысяч тонн.

В целом лидером по добыче тихоокеанских лососей традиционно является Камчатский край с 380 тысячами тонн в этом году. На втором месте Сахалинская область – 75 тысяч тонн. Регион второй год подряд лидирует по объему добычи кеты. Хабаровский край с 26 тысячами тонн вылова замыкает тройку лидеров.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись