Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕЭК планирует развивать отрасль аквакультуры в Союзе

Фильтры

Регион

Новости

ЕЭК планирует развивать отрасль аквакультуры в Союзе

Евразийская экономическая комиссия будет содействовать странам ЕАЭС в развитии производственного потенциала рыбоводных организаций, расширении объемов производства кормов, лекарственных средств, рыбопосадочного материала, применении инновационных технологий при производстве и переработке продукции аквакультуры.

Эти и ряд других вопросов обсуждались на заседании Консультативного комитета по агропромышленному комплексу под председательством члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна 19 февраля в штаб-квартире Комиссии.

Консультативный комитет одобрил обзор рынка аквакультуры государств Евразийского экономического союза, а также мероприятия по развитию их сотрудничества в этой сфере. Речь идет о разведении и выращивании рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей в естественных и искусственных водоёмах, а также на специально созданных морских плантациях.

На заседании было отмечено, что ресурсы морского рыболовства в мире ограничены, а спрос на рыбу и морепродукты постоянно увеличивается. По данным ФАО – продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, доля продукции аквакультуры в объеме ежегодного мирового производства пищевой рыбной продукции составляет примерно половину.  

В государствах Союза в 2018 году произведено 234 тыс. тонн рыбы. При этом доля товаров аквакультуры на рынке Союза занимает лишь около 5%, из третьих стран импортировано почти в три раза больше - всего на сумму 2,2 млрд долларов. В то же время наличие водных биологических ресурсов и другие возможности позволяют государствам ЕАЭС серьезно расширить производство продукции аквакультуры, заместив значительную часть зарубежных поставок. 

В этой связи государства-члены нацелены на углубление взаимодействия для решения общих проблем отрасли.

Источник: eurasiancommission.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись