Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Для иранской рыбной продукции открылись новые рынки сбыта

Фильтры

Регион

Новости

Для иранской рыбной продукции открылись новые рынки сбыта

Глава Иранской организации рыболовства (IFO) заявил, что новые направления экспорта приветствовали иранскую высококачественную рыбную продукцию в текущем иранском календарном году (заканчивается 19 марта), сообщает Tasnim News.

В текущем году для иранской рыбной продукции открылись новые рынки, в том числе Китай, Южная Корея и страны Евразийского Союза.

"На основе переговоров и соглашений, подписанных между Ираном и Китаем в прошлом году министрами сельского хозяйства, китайский рыбный рынок был открыт для иранской продукции. Евразийские страны и рынки Южной Кореи также приветствовали иранскую рыбную продукцию и имеют потенциал для экспорта",-пояснил Хун-Мирзаи.

Чиновник отметил, что по данным иранского Статистического центра, за первые шесть месяцев текущего 1398 иранского календарного года (21 марта - 22 сентября 2019 года) сельскохозяйственный сектор вырос примерно на шесть процентов.

"Мы надеемся, что эта тенденция сохранится до конца года", - добавил он.

Чиновник оценил экспорт рыбной продукции из  Ирана в прошлом 1398 иранском календарном году (март 2018- март 2019) в $528 млн., заявив, что торговый баланс страны, как сообщалось, был положительным в этом секторе на $475 млн.

Еще в ноябре 2019 года Иса Гольшахи, генеральный директор рыбохозяйственной Организации по улучшению качества, переработке и развитию рынка, сказал, что ежегодный экспорт рыбной продукции страны, как ожидается, достигнет 150 000 тонн на сумму 600 миллионов долларов в текущем иранском календарном году.

По словам чиновника, в прошлом иранском году экспорт рыбной продукции составил 143 тысячи тонн на сумму 528 миллионов долларов.

По словам заместителя главы рыбохозяйственной организации Хосейна Али Абдолхаи, в Иране уже выведено около 12 видов водных животных, а к концу шестой Пятилетки (март 2021 года) этот показатель планируется довести до 17.

Источник: iran.ru

Также в разделе

Комментарии (0)