Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Делегаты IV Съезда рыбаков просят установить мораторий на изъятие квот

Фильтры

Регион

Новости

Делегаты IV Съезда рыбаков просят установить мораторий на изъятие квот

Делегаты IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса РФ единогласно приняли обращение к президенту страны Владимиру Путину. Делегаты крупнейшего рыбацкого форума России (прошел 26 февраля в Москве) просят главу государства ввести до 2025 года мораторий на изменение базовых основ закона "О рыболовстве" в части порядка распределения прав доступа к водным биоресурсам для предприятий отрасли. Текст обращения был опубликован на сайте Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) в пятницу, 2 марта, сообщает ИА PrimaMedia.По мнению участников Съезда, базовые принципы отраслевого законодательства действуют чуть более 10 лет и уже доказали свою социально-экономическую эффективность и заложенный в них потенциал роста."Поэтому большую тревогу в отрасли вызывают недавно появившиеся предложения одной из финансово-экономических групп об отмене базовых принципов рыболовного законодательства и возврате к "квотным аукционам", — говорится в обращении. — Отмена базовых принципов рыболовного законодательства отбросит рыбопромышленный бизнес назад, в эпоху неопределённости, раскрутит гонку за сиюминутной прибылью в ущерб долгосрочным проектам, заморозит инвестиционную активность предприятий, ударит по смежным отраслям – в первую очередь, по судостроительным верфям".

Авторы обращения напоминают главе государства, что в ходе пресс-конференции 14 декабря 2017 года президент "ясно и четко" заявил "об опасности непродуманных изменений рыболовного законодательства".

"Делегаты и участники IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса обращаются к Вам с просьбой установить на период 2018 – 2024 годов мораторий на внесение таких изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении вод ных биологических ресурсов", которые меняют его базовые принципы, и поручить Правительству Российской Федерации обеспечить перезаключение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в полном объеме и без всяких изъятий для рыбопромышленных предприятий страны", — просят рыбопромышленники.

Также авторы послания к президенту просят Владимира Путина "лично принять группу представителей от работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации для информирования о положении дел в отрасли".

Напомним, что что IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса РФ прошел в Москве 26 февраля. В мероприятии приняли участие около 500 представителей рыбопромышленных компаний, отраслевых ассоциаций и объединений, федеральных и региональных органов государственной власти. Организаторами крупнейшего мероприятия рыбной отрасли России выступили ВАРПЭ и Росрыбпрофсоюз при поддержке Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство).

В ходе Съезда представители рыбацких объединений и госорганов-регуляторов "обменялись позициями" по самому острому вопросу для рыбаков – будет ли сохранен "исторический принцип" распределения прав на доступ к водным ресурсам полностью или же все-таки стоит ожидать от государства "изъятий" отдельных промысловых видов с тем, чтобы выставить доли квот на них на аукционы. Отметим, что на IV Съезде рыбацким сообществом был прямо задан вопрос: в чьих интересах будут (если будут) проводится эти "изъятия" — государства и всей отрасли или же отдельно взятых игроков рынка, обладающих большими лоббистскими ресурсами? Резкое неприятие рыбным бизнесом любых "аукционных инициатив" нашло отражение и в тексте резолюции Съезда, который ранее был опубликован ИА PrimaMedia.

Кроме того, что со сходным по содержанию письмом к Владимиру Путину уже обращались в феврале этого года более 60 руководителей рыбопромышленных компаний РФ и глав отраслевых ассоциаций.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)