Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточные рыбопромышленники готовы вчетверо увеличить инвестиции в обновление флота

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточные рыбопромышленники готовы вчетверо увеличить инвестиции в обновление флота

Председатель дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая, член правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу Герман Зверев обнародовал тезисы стратегии развития рыболовного флота, которая предусматривает увеличение инвестиций в четыре раза. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 17 марта, в пресс-службе АДМ, контролирующей около трети мирового вылова минтая, рыбопромышленники готовы пойти на подобное увеличение инвестиций в случае кардинального освобождения от административных барьеров и отмены экспортных пошлин на морские биоресурсы.

«Впервые программа развития флота увязана с финансовым прогнозом рыбного рынка, впервые учитывает существующий промысловый пресс на водные биоресурсы и структуру отрасли, – заявил Герман Зверев на заседании коллегии Росрыболовства. – Стратегия определяет ежегодную потребность инвестиций в 15 млрд рублей – в четыре раза выше нынешнего уровня. Причем не через десять лет, а уже через год-полтора. Внутренняя потребность бизнеса в технологическом обновлении, конечно, существует, но ее голос звучит не очень громко и не очень веско. Его заглушают другие голоса: неуверенность в будущем, устоявшиеся привычки, инерция ежедневной текучки».

По мнению Германа Зверева, необходимо запретить введение дополнительных административных барьеров для отрасли. Лоббист также предложил отказаться от экспортных пошлин на продукцию из водных биоресурсов, поскольку эти меры не приводят к увеличению продажи рыбы и морепродуктов на внутреннем рынке.

«Зачем загонять выловленную рыбу на внутренний рынок насильно, если люди не могут эту рыбу купить? – заявил руководитель Ассоциации добытчиков минтая. – Не могут, потому что цена на прилавке растет, и ценники рисуем не мы. Экспортная пошлина работает не на увеличение доступности рыбы для переработчиков и покупателей, она направлена на изъятие выручки у рыбака. Ее отмена увеличит запас «финансового топлива» для инвестиционного рывка».

Кроме того, по мнению Германа Зверева, необходимо перераспределить финансовые потоки между различными участниками цепочки по производству и торговле рыбопродукцией. Председатель АДМ отметил, что собственно рыболовство является наиболее капиталоемким сектором, однако доход от расширения рынка присваивается сектором торговли. Представитель рыбодобытчиков считает, что от государства требуется «сочетание законодательных механизмов вроде закона о торговле, административных регуляторов в виде антимонопольной службы и таких экономических стимулов, как субсидии».

«Структура российского рынка рыбопродукции такова, что рыбакам достается всего пятая часть доходов рынка, – заявил Герман Зверев. – Денежный оборот рыболовства в 2010 году составил 108 млрд рублей, денежный оборот российского рыбного рынка – почти 500 млрд рублей. Половина доходов уходит не рыбакам и переработчикам, а в сектор логистики, в оптовую и розничную торговлю. Мировой рыбный рынок устроен иначе: логистика и торговля больше 20 % совокупного дохода рынка не получают! А у нас рыбаки зажаты тисками. Затраты производства растут быстрее, чем денежная выручка; торговая наценка растет быстрее отпускных цен. По сравнению с ростом цен на сахар-сырец, на молоко, на овощи отпускные цены на рыбу, по сути, стабильны».

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)