Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чрезмерный вылов за последние 60 лет поставил под угрозу сотни видов обитателей океанов

Фильтры

Регион

Новости

Чрезмерный вылов за последние 60 лет поставил под угрозу сотни видов обитателей океанов

Оценка биологической массы мирового океана, проведенная учеными в центре океанических исследований им. Гельмгольца совместно с австралийскими коллегами, дала неутешительные результаты: возможно, в ближайшее время исчезнет ряд видов обитателей морских глубин, которые сегодня весьма ценятся в рыбных ресторанах.

Всего было проанализировано свыше 1,3 тысячи популяций беспозвоночных и рыб. Оказалось, что 82 % из них уже не способны к устойчивой репродукции. Более 80 популяций и вовсе показали критический уровень выживаемости. В их числе не повезло оказаться атлантическому большеголову, осьминогу и гигантскому стромбусу.

Исследователи убеждены, что основная причина сложившегося положения дел — чрезмерный рыбный промысел.

В научной работе применялись методы компьютерного моделирования, а также статистико-оценочные методы. С их помощью были реконструированы уловы за период с 1950 по 2014 годы. При этом учитывались различия морских экосистем и климатических зон.

Больше всего популяции сократились в Индийском океане и Атлантике (до половины). Любопытно, однако, что при этом за тот же период в восемь раз возросла биомасса в Тихом океане, преимущественно — в его северных акваториях.

По словам соавтора исследования Дирка Целлера, результаты анализа подтвердили прежнюю гипотезу о пагубном влиянии чрезмерного вылова, наблюдавшегося в последние шесть десятилетий.

Источник: gismeteo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)