Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чиновники Минэкологии пытаются оставить Казахстан без рыбы и воды

Фильтры

Регион

Новости

Чиновники Минэкологии пытаются оставить Казахстан без рыбы и воды

Ввести ежегодный полный запрет на вылов всех видов рыб с апреля по июнь на канале им. Каныша Сатпаева предлагает Комитет лесного хозяйства и животного мира. По мнению регулятора, это позволит сохранить природные ресурсы. Сами рыбоводы отмечают непродуманность и непроработанность этого решения, которое в итоге приведет к сокращению популяции ценных видов рыб, заболачиванию канала и росту браконьерского промысла, пишет «КазахЗерно.kz».

Реформаторский зуд поселился в определенных частях тела чиновников из Комитета лесного хозяйства и животного мира с того момента, как в прошлом году он был передан из структуры Минсельхоза РК в Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Так называемые «экологи» занялись привычным для них делом – препятствованием деятельности бизнеса. И это в тот момент, когда президент РК Касым-Жомарт Токаев дает поручения по поддержке бизнеса в сложный для экономики страны период кризиса, связанный с последствиями пандемии коронавируса.

В недрах кабинетов чиновников, которые у нас, к сожалению, по привычке мыслят исключительно категориями запретов и ограничений, родился документ о том, что с 15 апреля по 30 мая каждого года на канале им. Каныша Сатпаева нужно запрещать вылов любой рыбы.

Поясним, что сейчас запрет на период нереста тоже есть. Но во-первых, по срокам он короче на 15 дней, во-вторых, касается только ценных видов рыб, а не всех подряд.

И под этим есть веские основания, разработанные грамотными учеными, а не нынешними недоучками, охочими до глупых экспериментов ради неясной цели.

Дело вот в чем: согласно проекту канала им. Каныша Сатпаева, 70% фауны всего водоема должны занимать три основных вида культурной рыбы – карп/сазан, толстолобик, белый амур. Они питаются разными видами водной растительности, вместе обеспечивая его полную очистку. Это важно, ведь основная задача канала – поставка питьевой воды в Караганду. Таким вот образом, путем грамотного использования рыбы, достигается то, чего невозможно сделать с помощью механических методов – канал на протяжении десятилетий остается чистым, сохраняя пропускную способность.

— Ситуация нам непонятна, — рассказал Денис Муштаков, директор Карагандинского рыбопитомника. – Сейчас ценные виды рыб нельзя вылавливать в период нереста, и рыбаки его ни в коем случае не оспаривают и считают его правильным. Но что касается такой рыбы, как плотва, карась, окунь, щука – ограничивать ее вылов смысла нет. Более того, запрет окажет  негативное влияние на водоемы! Во-первых, популяция «сорной» рыбы и так стабильно растет. Причем, это подтверждают сами протокола исследований Комитета, которые они нам предоставляют. Во-вторых, снижается популяция ценных видов рыб – карпа, толстолобика, белого амура как раз из-за того, что им приходится конкурировать с «сорной» рыбой за корм и место обитания. Тем более, хищники просто поедают ценную рыбу. Поэтому, если мы введем полный запрет на вылов, мы получим еще более катастрофическое увеличение популяции плотвы, щуки, карася, и как следствие – снижение популяции карпа, толстолобика, белого амура.

Если эти виды рыб исчезнут, то следом канал неизбежно превратится в болото – он зарастет камышом, его затянет тиной. Уже сейчас канал очень активно зарастает сине-зелеными водорослями, которые потребляют огромное количество кислорода из воды.  Карагандинский рыбопитомник потребляет воду из канала, и эту динамику отслеживает уже не первый год. Сейчас уровень кислорода составляет 6,7 миллиграмм на кубический дециметр воды, что ниже нормы. Если развитие водорослей будет продолжаться, уровень кислорода в воде упадет до критических отметок, около 3 миллиграмм. Это страшно тем, что приведет к угнетенному состоянию почти всех видов рыб. В этом состоянии рыба перестает питаться, в том числе — не будет поедать водоросли. И это вызовет еще более сильное зарастание канала.

— При этом, нужно понимать, что канал им. Каныша Сатпаева – единственный источник питьевой воды в Караганде, — говорит Денис Муштаков. — Как бы наши чиновники не доигрались, превратив весь наш регион в пустыню!

Источник: kazakh-zerno.net

Также в разделе

Комментарии (0)