Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чилийские экспортеры мидий пострадали от европейского кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Чилийские экспортеры мидий пострадали от европейского кризиса



Потребление мидий стремительно падает в Испании и Италии, поскольку экономики в обеих странах показывают более высокий уровень стресса и более медленные темпы восстановления, чем их соседи по Еврозоне.
Импорт мидий в Европейский Союз снизился на 6 % во втором квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года , то есть с 52 900 тонн до 49 900 тонн. Это самый низкий объем импорта, зарегистрированный с 2009 года.
Кризисные тенденции оказали негативное влияние на чилийских экспортеров мидий, которые были вынуждены сократить поставки продукции в ЕС и теперь несут большие убытки.
Чилийские производители обычно продают больших мидий (размер100-200 шт / кг) как раз именно в вышеупомянутые средиземноморские страны. Испания поглощала почти 40 % от общего экспорта мидий из Чили в ЕС. Примерно 20 % мидий экспортировалось во Францию и еще 20% - в Италию. И это показатели всего двухлетней давности. Но под влиянием мер «жесткой экономии», а также тяжелых последствий рецессии и растущей безработицы, спрос на мидий в Испании и Италии снизилась до такой степени, что мидий из Чили приходится направлять на другие рынки ЕС, где состояние экономики более стабильно, например, во Францию.
К сожалению, потребители на французском рынке предпочитают мидий меньших размеров, чем те, что предлагаются чилийскими поставщиками, поэтому между запасами чилийских мидий и аппетитами французских потребителей образовалось некоторое несоответствие.
На французском рынке пользуются успехом мелкие мидии (300-500 шт / кг) , но в этом году эта категория составляет менее 10 % от общего объема чилийского экспортной продукции. Чилийские компании надеялись, что европейские потребители будут покупать мидий хотя бы среднего размера (200-300 шт / кг), но французские розничные сети не проявили большого интереса к крупным мидиям, что добавило новую ложку дегтя, усугубив проблемы чилийских поставщиков из-за снижения продаж в странах Средиземноморья .
С 2011 года объем производства чилийских мидий замедлился в результате сокращения молоди мидий, примерно на 30 %, в области основного производства, регионе Лос-Лагос . Аналитики предположили, что следует ожидать роста цен на чилийских мидий в течение следующего сезона, хотя в данный момент этот прогноз остается под вопросом, поскольку в этом месяце французский розничный рынок заинтересовался более разнообразным предложением европейского происхождения и рассматривает возможность закупок голландских и испанских мидий.
Всплеск цен не особенно поможет чилийским экспортерам. Председатель комитета производителей мидии в Чили сказал ранее в этом году, что будущее отрасли зависит от прямых инвестиций и здорового спроса со стороны иностранных рынков. По официальным оценкам, темпы роста сектора составляют около 30 % в год.
Российский рынок может стать выходом из сложившейся трудной ситуации. В течение первой половины 2013 года в России наблюдается рост импорта мидий на 110% , о чем недавно сообщило Росрыболовство. Чилийским экспортерам, возможно, придется повернуть взгляды на восток.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись