Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Cектор рыболовства в Восточной Европе стремится получить доступ к высокодоходному международному рынку

Фильтры

Регион

Новости

Cектор рыболовства в Восточной Европе стремится получить доступ к высокодоходному международному рынку

Вопросы торговли влияют на региональную продовольственную безопасность и источники средств к существованию производителей, переработчиков и экспортеров рыбы в регионе.

Рыба и морепродукты являются одними из наиболее активно продаваемых продовольственных товаров в мире, их ежегодный товарооборот составляет около 145 миллиардов долларов США. Повышенный спрос на эту продукцию наблюдается в Европе. Доступ к рынку и региональная торговля рыбной продукцией в Восточной Европе, – особенно в рамках Всемирной торговой организации – находятся в центре внимания трехдневного семинара в Белграде.

Региональный семинар по вопросам укрепления потенциала «ВТО, доступ на рынки и торговля рыбой» организован ФАО, ЕВРОФИШ, Министерством сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия и Торгово-промышленной палатой Сербии.

Участники из Боснии и Герцеговины, Грузии, бывшей югославской Республики Македония, Молдовы, Турции и Черногории представят и обсудят тематические исследования, связанные с соответствующими положениями и политикой в сфере рыболовства в своих странах.

«В связи с тем, что на крупных рыбных рынках увеличилось использование экомаркировки (сегодня это около 14 процентов всей продукции), возросло также и число схем сертификации морепродуктов», – сказала Виктория Чомо, старший специалист ФАО по рыболовству и аквакультуре. – «Это увеличивает количество возможных споров в рамках ВТО, когда экомаркировка пересекается с добровольными стандартами и правилами».

«Очень важно найти решения для устранения рыночных барьеров в Европе, – добавила Чомо, – поскольку вопросы торговли в секторе рыболовства влияют на региональную продовольственную безопасность и источники средств к существованию производителей, переработчиков и экспортеров рыбы в регионе».

Некоторые из основных вопросов торговли, стоящих перед отраслью рыболовства и аквакультуры, находятся за пределами переговоров в рамках ВТО, сказала Чомо. Научно обоснованные правила безопасности пищевых продуктов, добровольная экологическая маркировка и требования к схемам документации улова для сдерживания незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла, являются важными примерами рыночных мер, которые в развивающихся странах могут быть восприняты как торговые барьеры.

Европейский союз является крупнейшим в мире импортером морепродуктов и с расширением ЕС, которое состоится уже в ближайшем будущем, ряд стран на Западных Балканах корректируют положения и регулируют государственную политику с целью подготовки своего послепромыслового сектора и рынков к вступлению в ЕС.

Эти мероприятия могут включать в себя совершенствование государственных услуг, таких как создание лабораторий, оснащенных системой обеспечения качества, организация работы таможенной службы и ведение коммерческих процедур – темы, на которые нацелен этот семинар.

«Цель 14 в рамках Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года направлена на отказ от субсидирования отрасли рыбного хозяйства, способствующего созданию избыточных мощностей и чрезмерному вылову, – сказала Чомо. «Национальные правила в странах-импортерах, предусматривающие обязательное предоставление схем документации улова ННН-промысла, поступающего на их рынки, начинают приводить к реальным результатам».

На семинаре на этой неделе будет представлена самая актуальная информация по важным темам, касающимся послепромыслового периода и будут сформулированы рекомендации для стран Восточной и Центральной Азии в отношении того, каким образом они могут использовать этот материал для поддержки своего частного сектора.

Повестка дня семинара включает следующие темы:

• Изменение климата и его последствия для торговли рыбой

• Рыболовство и ВТО – существующие торговые правила и переговоры по субсидиям в области рыболовства

• Общая рыбохозяйственная политика ЕС и ее рыночная составляющая

• Обзор торговой политики в странах Центральной и Восточной Европы

• Глобальные тенденции FISHSTAT ФАО и модель для анализа перспектив сектора рыболовства (Fish Outlook Model)

• Требования безопасности и обеспечения качества пищевых продуктов

• Сертификация и отслеживание для борьбы с ННН-промыслом

• Торговля морепродуктами с точки зрения Норвегии

• Пресноводная продукция аквакультуры: потребительский спрос и восприятие

• Разработка «зеленых» и «синих» национальных стратегий в области рыболовства

• Анализ существующих пробелов в производственно-сбытовой цепи рыбной продукции

• Хранение и транспортировка - от фермы до рынка.

В последний день семинара участники совершат ознакомительную поездку в частную рыбоперерабатывающую компанию в городе Чачак, Сербия.

Источник: Региональное отделение ФАО для Европы и Центральной Азии

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись