Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Бюллетень EastRussia: в рыбной отрасли России может появиться крупнейший игрок

Фильтры

Регион

Новости

Бюллетень EastRussia: в рыбной отрасли России может появиться крупнейший игрок

На фоне проблем с поставками рыбной продукции в КНР объединиться могут два крупнейших держателя квот в России. Находкинская база активного морского рыболовства (НБАМР) рассматривает возможность приобрести АО «Океанрыбфлот».

НБАМР (подконтрольна бывшему приморскому губернатору С.Дарькину) на сегодняшний день владеет квотами на вылов 181 тыс. тонн ресурса в год, при этом в 2019 г. вылов увеличился на 22%, составив 172,49 тыс. тонн (выручка – 12,68 млрд. рублей). «Океанрыбфлоту» (владельцы – сенатор от Камчатского края В.Пономарев и депутат камчатского парламента И.Евтушок) принадлежат квоты на 282,8 тыс. тонн рыбного ресурса в год. При этом хотя стоимость «Океанрыбфлота» не называется, с учетом отраслевых мультипликаторов (6-8 EBITDA) она оценивается в сумму порядка 28 млрд. рублей (380 млн. долларов США по текущему курсу).

В случае слияния активов может быть создан наиболее крупный игрок в отрасли, владеющий правом на вылов свыше 460 тыс. тонн рыбы в год, что превосходит объемы квот таких компаний, как Русская рыбопромышленная компания Г. Франка (330 тыс. тонн в год), «Норебо» В.Орлова (430 тыс. тонн в год), «Гидрострой», подконтрольный бывшему сенатору от Сахалинской области А.Верховскому (410 тыс. тонн).

Для НБАМР и «Океанрыбфлота» слияние потенциально может облегчить доступ к финансированию и расширить возможности для инвестиций в отраслевое судостроение с помощью получения новых инвестиционных квот под строительство рыбопромысловых судов, говорится в очередном опубликованном выпуске бюллетеня EastRussia.

Источник: eastrussia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)