Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Будущий год будет неблагоприятным для рыбного рынка РФ - Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Будущий год будет неблагоприятным для рыбного рынка РФ - Росрыболовство

Рыбный рынок России стабильно рос последние пять лет, за это время российские рыбаки прибавили к среднегодовым выловам более 1 млн тонн рыбы. Но будущий год будет для него неблагоприятным, считают в Росрыболовстве.

"В будущем году следует ждать сокращения промысла, в основном из-за снижения общедопустимых уловов (ОДУ)", - заявил "Интерфаксу" председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

По его словам, в Дальневосточном бассейне ОДУ сокращается на 85 тыс. тонн, в том в числе по минтаю - на 2,9% (на 48,6 тыс. тонн), до 1631 тыс. тонн.

"По мойве к промыслу в 2014 году рекомендовано только 15 тыс. тонн против 190 тыс. тонн в этом году, и из них Россия получила лишь 6 тыс. тонн", - сообщил он.

ОДУ на тихоокеанскую сельдь снижен на 8,9% - до 357 тыс. тонн, на атлантическую сельдь - на 33%, до 53 тыс. тонн. ОДУ на пикшу сокращен с 200 тыс. тонн до 178 тыс. тонн.

В то же время ОДУ трески в Норвежском и Баренцевом морях остался на прежнем уровне - 993 тыс. тонн, палтуса - 19 тыс. тонн.

Тем не менее, А.Савельев считает, что потенциал роста вылова сохраняется. "Но для этого необходимо более полно осваивать общедопустимые уловы, а также увеличивать вылов рыбы, на которые не распространяется ОДУ, - сказал он. - Кроме того, необходимо более активно продвигать рыбный ассортимент и ликвидировать тотальную рыбную безграмотность населения".

А.Савельев напомнил, что в России существует 240 промысловых видов рыбы.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись