Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Британия и ЕС возобновят выверку договора о торговой сделке

Фильтры

Регион

Новости

Британия и ЕС возобновят выверку договора о торговой сделке

Выйти из карантина по коронавирусу для возобновления заключительного раунда переговоров, на которых обсуждается текст соглашения, готовится глава группы переговорщиков от ЕС по торговой сделке с Великобританией Мишель Барнье, 24 ноября пишет Times.

Вчера участники переговоров продолжили построчную выверку проекта юридического текста договора, поскольку переговоры переходят в последнюю стадию. На прошлой неделе в европейской команде произошла вспышка коронавируса. Мишель Барьне до пятницы сидит на карантине, после чего сразу вылетает в Лондон для переговоров с Дэвидом Фростом. «Времени мало. Основные расхождения по-прежнему остаются, но мы продолжаем работать для сделки», — сказал Барнье.

«Дело в том, что взаимодействие продолжается, и справедливо сказать, что уже несколько недель оно носит интенсивный характер,  — сказал глава премьер-министр Ирландии Микал Мартин. — Я надеюсь, что к концу этой недели мы сможем увидеть схему сделки».

Переговоры между лордом Фростом и Мишелем Барнье состоятся в выходные с целью достижения соглашения о рыбной ловле в начале следующей недели. При этом сообщается, что на прошлой неделе обе стороны все еще расходились по правилам конкуренции и рыболовства, переговоры ведутся по юридическим текстам и деталям, включая цифры по будущим квотам на вылов рыбы.

Медленные темпы переговоров по юридическому тексту вызывают дополнительные проблемы в Брюсселе, поскольку сроки ратификации уже поджимают, а текст соглашения еще надо перевести на все 24 языка ЕС. Чтобы не допустить отказа от сделки, лидеры ЕС и парламент должны ратифицировать соглашение до истечения переходного периода в полночь в канун Нового года. Теперь депутаты Европарламента будут голосовать по онлайн-видеосвязи 28 декабря, а это означает, что проект соглашения должен быть готов к следующей неделе или не позднее начала следующего месяца.

Председатель Европейского совета Чарльз Мишель 23 ноября разговаривал по телефону с Джо Байденом, избранным президентом США, и, по словам неназванного источника, поблагодарил его за «его явную поддержку выполнения Соглашения о выходе, которое ЕС заключило с Великобританией в прошлом году».

Источник: rossaprimavera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)