Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Бразилия: распространение редкого заболевания как последствие употребления рыбы в пищу

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: распространение редкого заболевания как последствие употребления рыбы в пищу

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП», сообщает, что органы здравоохранения Бразилии выпустили предупреждение в связи с распространением в стране редкого заболевания – болезни Хаффа, вызванного употреблением в пищу рыбы. Департамент здравоохранения бразильского штата Баия в конце 2020 года зарегистрировал 40 случаев болезни Хаффа. В этом году в Ресифи (столица штата Пернамбуку) заболели два человека, и один умер.

Болезнь Хаффа (Haff disease) или болезнь черной мочи - это развитие рабдомиолиза (отек и разрушение скелетных мышц с риском острой почечной недостаточности) в течение 24-72 часов после употребления некоторых видов пресноводной или морской рыбы, а также ракообразных.

Причиной, вызывающей болезнь Хаффа является токсин, содержащийся в некоторых рыбах. Симптомы включают внезапную сильную скованность мышц, мышечную боль, боль в груди, затрудненное дыхание, онемение, потерю силы во всем теле и темно-коричневую мочу.

Местные СМИ сообщили, что органы здравоохранения осуществляют мониторинг за возможными новыми случаями редкого заболевания. В больницы направлено соответствующее официальное эпидемиологическое предупреждение.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)