Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Биопластик из отходов рыбной промышленности занял первое место в международном конкурсе James Dyson Award 2019

Фильтры

Регион

Новости

Биопластик из отходов рыбной промышленности занял первое место в международном конкурсе James Dyson Award 2019

Вчера было объявлено имя международного победителя конкурса James Dyson Award 2019. Им стала 24-летняя Люси Хьюз (Lucy Hughes) из Сассекского университета в Великобритании.

Она попыталась решить сразу две проблемы: уменьшить количество одноразовых пластиковых изделий и оптимизировать переработку отходов рыбной промышленности. В результате студентка создала уникальную альтернативу пластику – материал MarinaTex.

Поясним, что рыбная промышленность генерирует огромное количество отходов. Внутренности, кровь, панцири ракообразных, раковины, рыбья кожа и чешуя – всё то, что мы не едим, отправляется на свалку. Проведя тщательное исследование, Хьюз выяснила, что чешуя и кожа – наиболее подходящая основа для биопластика, поскольку в них содержатся очень прочные и гибкие белковые структуры.

Чтобы соединить эти белки воедино, студентка решила использовать органический связующий компонент. Как разъясняет Люси, ей было важно найти местные источники такого сырья, чтобы не осуществлять лишнюю транспортировку.

Хьюз экспериментировала с различными органическими веществами и в итоге остановилась на агаре – веществе из красных водорослей, которое может выполнять функцию "строительных лесов" для фиксации белков.

Источник: nauka.vesti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)