Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Без санкционного сыра проживём, но нужны улитки. Минсельхоз предложил изменить список продуктового эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Без санкционного сыра проживём, но нужны улитки. Минсельхоз предложил изменить список продуктового эмбарго

Министерство сельского хозяйства России предлагает скорректировать список продуктов, ввоз которых в Россию запрещён в рамках продовольственного эмбарго от 2014 года. Согласно проекту постановления правительства, опубликованному 19 сентября, планируется разрешить импорт в страну живых племенных улиток.

Дело в том, что они попадают в категорию рыбы, ракообразных и моллюсков. Минсельхоз хочет вычеркнуть из списка «живых племенных сухопутных брюхоногих моллюсков» «в связи с необходимостью импорта племенной продукции улиток из стран Европейского союза». В материалах ведомства говорится, что России нужны серые и виноградные улитки, а «по оценкам специалистов-улитководов, лучший племенной материал улиток находится в Чешской Республике».


Российское продовольственное эмбарго — запрет ввоза в Россию с 2014 года «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению». Эмбарго вводилось в три этапа: с 2014 года — в отношении стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, с 2015 года — в отношении Исландии, Лихтенштейна, Албании и Черногории, с 2016 года — в отношении Украины.

Источник: fontanka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись