Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Белоруссия первый в мире импортер санкционной для России норвежской форели

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия первый в мире импортер санкционной для России норвежской форели

Евросоюз с населением около полумиллиарда человек занимает второе место. Норвежская форель запрещена к поставкам в Россию в рамках ответных экономических мер.

Республика Беларусь второй год подряд держит первое место в мире по импорту свежей норвежской аквакультурной форели, запрещенной к поставкам в Россию с 2014 года. Маленькая Белоруссия с населением менее 10 млн человек обогнала огромный Евросоюз с населением около полумиллиарда почти на 15 %.

Так, согласно данным дальневосточного издания «Далекая окраина» со ссылкой на Норвежский совет по морепродуктам (Norwegian Seafood Council), Белоруссия за 7 мес. этого года импортировала из Норвегии 4,397 тыс. тонн охлажденной аквакультурной форели, заняв 1 место в мире. Евросоюз за этот же период импортировал только 4183 тонны. На третьем месте находятся США с 1,809 тыс. тонн. В прошлом году ситуация была идентичной.

Ранее ряд экспертов, а также государственных органов, в частности Россельхознадзор, высказывали мнение, что Белоруссия резко увеличила импорт зарубежной продукции животного и растительного происхождения для её перефасовки, либо переработки для поставок на территорию России в обход запрета, введенного в рамках ответных экономических мер в отношении западных государств.

Данную информацию подтверждает издание «Комсомольская правда. Беларусь», указывая следующее, - «Беларусь упоминается в списке главных импортеров норвежской форели с 2014 года, когда Россия в ответ на санкции перестала закупать продукты в ЕС. Тогда мы в принципе начали закупать за границей больше товаров, например тех же овощей-фруктов, чтобы здесь их каким-нибудь образом обрабатывать (допустим, фасовать) и продавать в Россию уже под маркировкой белорусской продукции».

Что же касается форели, то здесь издание, называя Россию её основным покупателем, утверждает, что большую часть рыбы все-таки съели сами белорусы.

Источник: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

Также в разделе

Комментарии (0)