Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Австралия: Биомасса некоторых видов рыбы сократилась на 30%

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Биомасса некоторых видов рыбы сократилась на 30%

Ученые из Университета Тасмании и Технологического университета (UTS) в Сиднее обнаружили, что за последние десять лет количество крупных видов рыб в австралийских водах сократилось на 30 процентов в основном из-за чрезмерного промысла.

В исследовании, проводившемся в течение десятилетия, использовались данные Австралийского института морской науки, Университета Тасмании и Исследовательского центра рифов, контролируемого гражданским обществом, для сравнения тенденций в популяциях рыб в незащищенных морских районах, в охраняемых районах, которые позволяют вести промысел, и в охраняемых районах, запрещающих рыбный промысел, сообщает The Guardian.

С 2005 по 2015 год данные неоднократно собирались из 533 объектов по всей Австралии для крупных видов рыб - размером более 20 см, таких как окунь, лещ и др.

Группа исследователей обнаружила, что биомасса крупных рыб снизилась на 36 процентов на рифах и на 18 процентов в зонах морских заповедников, где разрешен  ограниченный промысел.

«Поскольку мы измеряли рыбу в рыбацких районах и сравнивали их с одним и тем же видом в районах, где промысел рыбы запрещен, мы обнаружили существенные различия в тенденции за 10-летний период, мы можем приписать это воздействию на популяции рыбной ловли», - сказал соавтор исследования Тревор Уорд, ученый из UTS.

Ученые объяснили, что в работе также обнаружен определенный эффект от изменения климата, добавив, что биомасса некоторых видов рыб все равно будет уменьшаться, даже если не будет подвергаться промыслу, потому что их среда обитания меняется.

Уорд отметил, что ля сохранения биомассы отдельных видов рыбы существует настоятельная потребность в «высокоприоритетном управлении рыболовством», но следует также использовать более эффективные морские охраняемые районы, запрещающие рекреационный или коммерческий промысел.

Компания Seafood Industry Australia отвергла выводы, сделанные исследователями, заявив, что снижение объемов коммерческих выловов в большей степени связано с сокращением ограничений на вылов, с тем чтобы обеспечить устойчивое рыболовство.

Однако Питер Уай-Уилсон (Peter Whish-Wilson), представитель экологической организации «Зеленый океан», сказал, что новое исследование в значительной степени основано на фактической подводной идентификации. И результаты исследования говорят о том, что ситуация с рыбными запасами «не так радужна, как промышленность или правительство хотели бы, чтобы мы все думали».

«Это исследование также показывает, что морские парки могут быть успешными инструментами управления рыболовством, но у нас просто недостаточно их или достаточной защиты внутри них, чтобы обеспечить широкие преимущества их существования», - сказал он.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись